Выпускники Акселератора УрФУ высоко оценили уровень программы по ускорению развития стартапов

6 сентября 2021

Бывшие участники 13-го сезона Акселератора УрФУ, завершившегося в июле ярким финалом на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ, дали свою оценку программе. Выпускники Акселератора отметили высокий профессионализм команды программы и новые возможности по развитию проектов.

«За три года я прошел десятки программ по подготовке предпринимателей и акселерации и могу сказать, что именно здесь получил уникальные знания по проработке и подготовке проектов к выводу продукта на рынок. Спасибо организаторам и экспертам за профессионализм, мировоззрение и опыт», - рассказал экс-участник Акселератора УрФУ Дмитрий Бабенко (проект «Trash for cash»).

По мнению участников, благодаря Акселератору они овладели большим объемом новой информации, освоили новые компетенции.

«Мне очень понравилась программа! Было очень интересно, я узнала много нового и начала понимать, как бы я могла развивать свой проект», - оценила прошедший сезон выпускница программы Зиля Хуснутдинова (проект «Разработка программного пакета для реализации требуемого квантового состояния методами линейной оптики»).

Среди акцентов программы по ускорению стартапов – проработка слабых мест проектов.

«Я многому научился, самое главное, увидел слабые места своего проекта и то, в каком направлении необходимо развиваться дальше», - сообщил Марат Асфандияров(проект «Разработка техники и технологии для уплотнения композиционных материалов»).

Отметили экс-участники Акселератора и эффективную коммуникацию с коллегами и экспертами в ходе программы.

«Отличное взаимодействие всех участвующих, много полезного контента, хорошая индивидуальная работа с наставниками», - подчеркнула Евгения Образцова (проект «Мобильное приложение мониторинга и помощи животным «Второй дом»).

По словам выпускников 13 сезона Акселератора УрФУ, наставники не только интенсивно прорабатывали проекты вместе с командами, но и уделяли большое внимание работе с подопечными перед такими ключевыми фазами Акселератора, как экспертная труба и финальная защита.

«Программа очень понравилась. Узнала много нового, интересного и, самое главное, полезного для развития проекта, очень порадовали приглашенные эксперты - все профессионалы своего дела с большим опытом, готовые им поделиться», - сообщила Анна Гудилина (проект «Seaweed packaging»).

«Все понравилось! Уровень программы высокий, позволяет сделать проект конкурентоспособным», - подытожил экс-участник Акселератора УрФУ Степан Сапьянов.

Стоит отметить, что проект по переработке литий-ионных аккумуляторов «Русский кобальт», руководителем которого является Сапьянов, стал победителем 13 сезона Акселератора УрФУ и получил от университета гранты как лучший стартап сезона и участник программы #СтартапДиплом, успешно прошедший Акселератор УрФУ. В 2020 году «Русский кобальт» был одним из первых проектов университета, защищенных на отлично в новом формате #СтартапДиплом, а также победителем Всероссийского конкурса молодых предпринимателей. В совокупности это стало эффективным трамплином для проекта, получившего грант фонда развития инноваций и уже готовящегося к выходу на уровень запуска полноценного предприятия – по словам авторов стартапа, в их планах – утилизация 50 тонн батареек ежемесячно.

На текущий момент Акселератор УрФУ принимает заявки по нескольким направлениям нового сезона - BioMed (проекты, связанные с биомедицинскими разработками и современными системами здоровья); PowerEnergy (проекты в сфере электроэнергетики, нефтегазовой промышленности и новых составов, систем энергоснабжения); EdTech (проекты, направленные на развитие обучающих технологий, внедрение инновационных разработок в процесс обучения); IT-Technologies (проекты, предлагающие новые подходы к организации интеллектуальных систем, приложений или другие инфраструктурные проекты с использованием IT-технологий в разных отраслях); FoodTech (проекты, направленные на развитие фермерских хозяйств и пищевых производств, упаковку, хранение, приготовление и утилизацию пищи); New Materials (проекты в области новых материалов, аддитивных технологий). Также, по словам организаторов программы, принимаются предложения от потенциальных участников акселератора, чьи разработки не вписываются в рамки заявленных направлений.

Для справки:

Акселератор УрФУ – уникальная деловая программа для ускорения развития технологических стартапов, которая с 2014 года уже доказала свою эффективность. Программа включает проработку бизнес-модели и бизнес-плана проекта, экспертную поддержку, которая позволит разработчикам выйти на уровень прототипа и первых продаж, помощь в поиске инвесторов, стратегических партнеров и площадки для пилотного запуска стартапа, тренинги и мастер-классы по маркетингу, патентованию и финансам, консультации по грамотному оформлению заявки на конкурс «Старт-1» и многое другое.

Заявки на участие в 14 сезоне Акселератора УрФУ принимаются до 20 сентября, сроки проведения – 4 октября – 15 декабря 2021 года.

Зарегистрироваться на участие можно здесь.