Уральские ученые разработали уникальный «Трекер развития ребенка»

20 июля 2021

Проект уральских ученых по выявлению рисков развития детей до года вышел на новый уровень: он занял одно из призовых мест по результатам 13 сезона Акселератора УрФУ, финал которого прошел на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021.

В данный момент специалисты из команды проекта «Трекер развития ребенка» работают над созданием мобильного приложения, в которое будет встроена система автоматического распознавания нарушений движений у младенцев. По словам разработчиков, над решением этой задачи работают многие университеты мира. В основе работы системы уральских ученых лежат технологии искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Команда проекта стремится сделать сложную технологию доступной для родителей: оценить движения малыша можно будет, сняв десятиминутное видео на обычный мобильный телефон.

«На протяжении пяти лет наш коллектив исследует развитие мозга и психики младенцев. Мы заметили, что родители хотели бы иметь удобный и доступный инструмент для оценки развития своего ребёнка. Так возникла идея создания онлайн-платформы, на которой мамы и папы смогут отслеживать появление новых навыков. Первым шагом было создание сайта, на котором родитель сможет заполнить чек-лист основных навыков ребёнка, получить информацию о том, на что нужно обратить особое внимание, чтобы вовремя обратиться к специалисту», - рассказала научный сотрудник лаборатории мозга и нейрокогнитивного развития УрФУ, автор проекта «Трекер развития ребенка» Екатерина Сулейманова.

Екатерина Сулейманова - педиатр по образованию, поэтому знает проблему изнутри: по ее словам, чем раньше удастся выявить патологию у ребенка, тем больше возможностей для лечения и успешной реабилитации.

«В интернете можно найти довольно много информации о развитии детей, их коммуникативном и двигательном поведении, однако родителям не хватает доступной и научно-обоснованной методики, с помощью которой можно отследить отклонения в развитии ребёнка. Наша методика опирается на последние научные разработки и мировые стандарты, при этом она не имеет аналогов в России», - отметила руководитель проекта Ксения Кунникова.

В составе команды, реализующей междисциплинарный подход, - специалисты по раннему развитию, психофизиологии, детской неврологии и искусственному интеллекту. Работа над проектом ведётся в сотрудничестве с Институтом математики и механики УрО РАН, Городским перинатальным центром и Уральским государственным медицинским университетом, сотрудником которого является Ксения Кунникова.

«Проект «Трекер развития ребенка» - один из ключевых для Уральского НейроНет центра. Можно сказать, он находится на передовой науки. Огромную пользу проект может принести жителям небольших городов и отдаленных населенных пунктов: в ситуациях, когда в месте проживания семьи нет специалиста-невролога, мобильное приложение и сайт позволят получить необходимую информацию дистанционно, затем родители смогут направить ее специалисту», - подчеркнула директор Уральского НейроНет центра Светлана Павлова.

Проект «Трекер развития ребенка» занял третье место по итогам 13 сезона Акселератора УрФУ.

«Это один из лучших проектов 13 сезона. Команда работала дружно, ребята были очень активны, выполняли все домашние задания и делали даже больше, чем просили наставники. Ощущалось желание двигаться вперед. Очевидно, что команда готова и далее развивать проект и работать над ним», - рассказала директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.

Для справки:

Уральский НейроНет центр создан на базе Инновационной инфраструктуры и Уральского гуманитарного института УрФУ в 2018 году.

Акселератор УрФУ — профессиональная программа для технологических стартапов и разработчиков по ускорению развития инновационных проектов, проводится инновационной инфраструктурой УрФУ с 2014 года. Программа позволяет основателям и разработчикам инновационных проектов определиться с конечным продуктом, найти рынки для его реализации и стратегических партнеров для развития, привлечь финансирование, увеличить продажи компании. 14 сезон программы стартует 1 октября 2021 года, регистрация уже открыта на портале инновационной инфраструктуры УрФУ.

По материалам ТАСС