Вуз и ТМК подготовят кадры для Центра бизнес-услуг ТМК-Синара

7 июля 2021

Трубная металлургическая компания и институт экономики и управления Уральского федерального университета совместно займутся подготовкой кадров для созданного в Екатеринбурге Центра бизнес-услуг, где сосредоточен функционал административных сервисов предприятий ТМК и Группы «Синара». Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках выставки «Иннопром».

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора по управлению персоналом ТМК — директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина, директор ИнЭУ УрФУ Дмитрий Толмачёв и генеральный директор Центра бизнес-услуг ТМК-Синара (ЦБУ ТМК-Синара) Денис Шипицын. Подписание проходило в присутствии генерального директора ТМК Игоря Корытько и ректора УрФУ Виктора Кокшарова.

«ТМК активно сотрудничает с образовательными учреждениями — мы вместе создаем программы обучения, организуем учебные полигоны на наших предприятиях, проводим стажировки, чтобы выпускники пришли к нам на работу мотивированными и подготовленными. Эту работу курирует Корпоративный университет ТМК2U. С УрФУ, который является опорным вузом наших уральских предприятий, у нас налажено наиболее плотное взаимодействие», — сказал Игорь Корытько.

По словам Корытько, благодаря новому соглашению о сотрудничестве будет расширен круг совместных образовательных программ. ИнЭУ поможет обеспечить кадрами Центр бизнес-услуг ТМК-Синара, который вобрал в себя компетенции обеих компаний и передовой мировой опыт в таких областях, как финансы, бухгалтерия, кадровый учет и юридическое сопровождение

Стороны договорились сотрудничать в области подготовки профильных кадров для обеспечения деятельности ЦБУ. Соглашение предполагает организацию стажировок студентов института в центре, проведение совместных мероприятий для развития профессиональных компетенций и повышения качества подготовки студентов и работников института, оказание организационно-методической поддержки соответствующих образовательных программ и проектов.

«УрФУ развивает систему практико-ориентированного обучения, поэтому особенно ценной является возможность внешнего аудита образовательных программ вуза экспертами ТМК и Группы „Синара“. Рекомендации работодателей становятся основой для корректировки содержания наших курсов, что позволяет студентам получать самые востребованные на рынке компетенции», — отметил Виктор Кокшаров.

Специалисты Центра бизнес-услуг и ТМК поддержат студентов-экономистов в подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ.

«Центр бизнес-услуг ТМК-Синара открылся в Екатеринбурге в апреле 2021 года. В сферу обслуживания попадает около 70 организаций, в которых работают более 80 тысяч сотрудников. Центр призван вывести повторяющиеся вспомогательные бизнес-процессы по таким направлениям как бухгалтерия, финансы, кадровый учет и юридическое сопровождение из контура отдельных предприятий и сконцентрировать их в единой структуре», — подчеркнул Шипицын.

Денис Шипицын отмечает, что благодаря унификации процедур, стандартизации, применению передовых практик и упрощению документооборота значительно возрастет эффективность работы административных служб ТМК и Группы «Синара».

Справка

Уральский федеральный университет — соорганизатор деловой программы выставки «Иннопром–2021», которая 5-8 июля проходит в Екатеринбурге.

«Иннопром» — международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Выступая одной из ключевых индустриальных выставок, «Иннопром» служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80 % посетителей выставки — профессиональные покупатели из разных стран, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. «Иннопром» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Уральский федеральный университет (УрФУ) — один из ведущих вузов России со столетней историей. Расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных летних студенческих игр 2023 года. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).