Аспирант вуза стал победителем конкурса «Минута технославы»

7 июля 2021

Проект аспиранта УрФУ Юрия Марченко, который разработал турбинный генератор потока для аппаратов ИВЛ, стал лучшим в номинации «Технологические инновации» конкурса «Минута технославы». Финалисты интеллектуального состязания представили собственные уникальные разработки на стенде Свердловской области на выставке «Иннопром».

Проект ученого направлен на разработку генераторов потока воздуха турбинного типа для аппаратов ИВЛ, обладающих принципиально новыми эксплуатационными характеристиками: габариты, шумность, надежность, эффективность. Причем речь идет о сочетании всех четырех параметров, что отличает это устройство от аналогов. За счет турбинного принципа работы такой генератор потока существенно выигрывает по своим масса-габаритным характеристикам и эффективности у генераторов объемного сжатия.

В этом году на конкурс подали свыше 30 проектов из 12 вузов, 10 лучших проектов вышли в финал. Победителей определяли в двух номинациях: «Технологические инновации» и «Инновации в социальной сфере». Лучшие идеи отбирали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, а также представители компаний-партнеров конкурса.

Победители смогут продолжить обучение в любой бизнес-школе России по программе MBA, призеры получат денежные премии на обучение или на продолжение научной деятельности.

Ежегодный конкурс инновационных идей «Минута технославы» проводится по инициативе губернатора Свердловской области и правительства региона. Его целью являются привлечение молодежи к поиску и внедрению практически применимых научных исследований и разработок для развития приоритетных направлений экономики и социальной сферы Свердловской области.

Справка

Уральский федеральный университет — соорганизатор деловой программы выставки «Иннопром–2021», которая 5-8 июля проходит в Екатеринбурге.

«Иннопром» — международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Выступая одной из ключевых индустриальных выставок, «Иннопром» служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80 % посетителей выставки — профессиональные покупатели из разных стран, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. «Иннопром» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Уральский федеральный университет (УрФУ) — один из ведущих вузов России со столетней историей. Расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных летних студенческих игр 2023 года. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).