Студенты вуза смогут использовать ПО и роботов Kawasaki

6 июля 2021

Уральский федеральный университет на международной выставке «Иннопром» подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями Kawasaki и «Робовизард» в сфере подготовки специалистов, исследований и разработки. Соглашение позволит вузу использовать современное оборудование в учебных, производственных и научно-исследовательских задачах и заниматься перспективными проектами в области интеграции робототехнических систем и автоматизации производства в интересах предприятий региона.

«Программное обеспечение и робототехническое оборудование будут полезны в образовании и исследованиях, в том числе для практико-ориентированного обучения студентов. Сегодня УрФУ развивает проектное обучение и индивидуальные образовательные траектории, благодаря которым студенты привлекаются к решению реальных производственных задач. Таким образом мы формируем у будущего специалиста набор компетенций, которые позволят ему уверенно чувствовать себя на современном быстро меняющемся рынке труда», — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В рамках соглашения в университете также создаются учебно-инжиниринговый центр и учебный класс с двумя роботизированными ячейками Kawasaki. На базе современного программного обеспечения и оборудования в вузе, в том числе, будут проводиться курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов промышленных предприятий.

«Сотрудничество с Kawasaki позволяет вузу взаимодействовать с такими ассоциациями, как, например, Национальная ассоциация участников рынка робототехники, ассоциация Jetro, которая занимается поддержкой научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. В рамках такого взаимодействия появляется возможность организации обмена специалистами и студентами в области робототехники», — рассказал директор центра «Кавасаки-Урал» при УрФУ Михаил Близник.

Справка

Уральский федеральный университет — соорганизатор деловой программы выставки «Иннопром–2021», которая 5-8 июля проходит в Екатеринбурге.

«Иннопром» — международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Выступая одной из ключевых индустриальных выставок, «Иннопром» служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80 % посетителей выставки — профессиональные покупатели из разных стран, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. «Иннопром» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Уральский федеральный университет (УрФУ) — один из ведущих вузов России со столетней историей. Расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных летних студенческих игр 2023 года. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).