В УрФУ проходят защиты ВКР в формате #СтартапДиплом

17 июня 2021

На защиту в новом для высшей школы формате #СтартапДиплом, который начал реализовываться в УрФУ в 2020-ом, в текущем году заявлены 9 проектов. Прошли первые защиты, по итогам которых были одобрены три проекта – «Разработка приложения для совместных тренировок велосипедистов» (приложение позволит спортсменам делиться результатами тренировок и сравнивать достижения, стимулируя соревновательный дух); «Разработка мобильного приложения для работы с электронными визитками» (благодаря инновации визитки смогут храниться в электронном, а не в бумажном виде, что позволит аккумулировать и всегда иметь под рукой значительный объем информации), а также «Разработка мобильного приложения по автоматизации прочностных расчетов при экспресс-диагностике оборудования для ООО «Промэнергобезопасность».

«Все рекомендованные комиссией проекты интересны с точки зрения исходных идей и их реализации. Однако у ребят очень ограниченные представления о маркетинге и финансовой стороне развития проектов. В общем, потенциал у разработок, безусловно, есть, но также есть и большое поле для развития. Развитию разработок могут помочь сервисы Инновационной инфраструктуры УрФУ, Акселератор и Фонд развития инноваций», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Опыт УрФУ по реализации программы #СтартапДиплом  был представлен и высоко оценен в ходе  конференции «InnovationDay By Skolkovo», организованной региональным оператором Фонда Сколково в Челябинской области ИТпарк74 совместно с Территорией Бизнеса, Фондом Развития Промышленности АНО "Центр развития цифровых технологий Челябинской области", ФСИ, Деловой Россией  и Опорой России.

Координатор программы #СтартапДиплом в УрФУ Наталия Бебнева рассказала о практике проектного обучения, развитии техпредпринимательства и реализации программы #СтартапДиплом в УрФУ.

«Проектное обучение приносит в университете свои плоды, сегодня к нему подключились 6 институтов, к 2024 году мы ожидаем, что к формату присоединятся все институты», - отметила в своем выступлении Наталия Бебнева.

Также, по словам спикера, с текущего года к формату #СтартапДиплом смогут подключиться будущие выпускники 2022 года, бакалавры 3 курса и магистранты 1 курса, которые в мае успешно прошли онлайн-диагностику способностей к технологическому предпринимательству и продемонстрировали высокий уровень компетенций в ходе деловой игры «Построй компанию/Продай компанию», которая прошла в УрФУ 14 июня.