Эдуард Москаленко: «Всегда радует, когда студенты берутся за серьезные научные разработки»

13 апреля 2021

На днях 14 молодых исследователей из УрФУ были признаны лучшими на престижном конкурсе «УМНИК», организуемом Фондом содействия инновациям. Три проекта победителей прошли через сервисы Инновационной инфраструктуры УрФУ, в их числе – «Разработка технологии обработки пищевых продуктов низкотемпературной газовой плазмой в условиях пониженного давления» Егора Казаева.

«Егор Казаев пришел со своим проектом в Фонд развития инноваций УрФУ довольно давно. В Инновационной инфраструктуре проекту оказывается комплексная поддержка, в том числе, по защите интеллектуальной собственности, разработке бизнес-модели, налаживанию связей с индустриальными партнерами. Мы ждем Егора Казаева в новом сезоне Акселератора УрФУ. Вообще это тот уникальный случай, когда за научную разработку всерьез взялся студент, который готов довести дело до конца и реализовать инновационный проект. Кстати, это и яркий пример стартапа, который может пройти защиту в новом учебном формате #Стартап как диплом», - рассказал директор управляющей компании Фонда развития инноваций УрФУ Эдуард Москаленко.

Напомним, что конкурс «УМНИК» направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Участники конкурса - российские ученые в возрасте от 18 до 30 лет, ранее не побеждавшие в программе. Победители получили гранты в размере 500 тысяч рублей на осуществление научно-исследовательских работ в течение двух лет.