Начал работу преакселератор для победителей программы «УМНИК»

9 марта 2021

Отбор на участие в преакселераторе прошли 17 человек, в основном это сотрудники университетов и институтов развития. Возраст участников – от 22 до 35 лет. Все они представили проекты, с которыми предстоит работа в рамках преакселератора. Самыми популярными в новом сезоне стали направления «Новые материалы и химические технологии» и «Биотехнологии», именно они собрали наибольшее число заявок. География участников программы, которая реализуется в формате онлайн, широкая – Москва, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Саранск, Пермь, Горно- Алтайск, Йошкар-Ола (республика Марий Эл).

«Высокий интерес к преакселератору обусловлен тем, что программа уже зарекомендовала себя как эффективная и профессиональная, мы гордимся нашими спикерами. Кроме того, в ситуации пандемии возросла потребность в новой информации, повышению своего профессионального уровня, увеличился интерес к реализации проектов. В ходе преакселератора участникам предстоит научиться коммерциализировать и продвигать свои научные разработки, сформировать бизнес-модели проектов, определить продукт, с которым они планируют выйти на рынок, выделить его потребителя, узнать, как защитить интеллектуальную собственность и заинтересовать потенциального инвестора. Стоит отметить, что определенная наработанная база у участников уже есть, ведь речь идет о победителях «УМНИКА»», - прокомментировал директор управляющей компании Фонда развития инноваций УрФУ Эдуард Москаленко.

Участники преакселератора уже прослушали лекции, посвященные ценностному предложению и разработке бизнес-модели. На очереди темы, связанные с маркетингом, работой с ресурсами и командой, лекции, самостоятельные занятия, индивидуальные консультации и многое другое.