Образцовая фабрика УрФУ отмечает пятилетний юбилей

17 февраля 2021

Образцовая фабрика – инфраструктурный проект Инновационной инфраструктуры и первая в России Образцовая фабрика бережливого производства (всего в мире их 15).

Среди задач проекта - повышение квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий и компаний, которые хотят сделать производство более качественным и эффективным, а труд сотрудников – более производительным. Обучаясь по специально разработанным программам, топ-менеджеры и сотрудники компаний учатся рациональной организации процессов, проводят «работу над ошибками», выявляя слабые места производства, овладевают навыками эффективной коммуникации с персоналом и т.п. Производственные модули фабрики и разбираемые в ходе обучения рабочие ситуации максимально приближены к реальным. Кроме того, на фабрике проводятся практические занятия со студентами-старшекурсниками и познавательные экскурсии.

«Сегодня происходит поиск оптимальных решений по модернизации производственных процессов, повышению производительности труда. Образцовая фабрика дает ответы на многие актуальные вопросы – уже пять лет в цехе и учебных аудиториях фабрики мы помогаем профессионалам освоить новые компетенции, понять, как сделать производство более «бережливым», то есть рационально организованным, повысить производительность труда, снизить издержки и, в конечном итоге, сделать предприятие более прибыльным. В результате обучения трансформируются подходы людей к работе. Все это в совокупности способствует развитию экономики региона и страны, реализации национальных проектов», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Стоит отметить, что Образцовая фабрика бережливого производства участвует в реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» (национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»).

На Образцовой фабрике уже прошли обучение руководители и специалисты многих российских предприятий, в числе которых ПАО «Газпром нефть», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ПАО «ОМЗ», НПО «Сплав» («Росатом»), ПАО «Кировский завод» (г. Санкт-Петербург), ГК «Восток – Сервис», ОАО «Красцветмет» (г. Красноярск), ПАО «МЗиК», ООО ПТК «ЭКРА-Урал», ОАО «Элтеза» и других.

Один из показателей эффективности Образцовой фабрики бережливого производства – доходы, приносимые проектом и их динамика.  Если в 2016 году фабрика «заработала» около 3 млн. рублей, то в 2018-2019 гг ежегодный доход превысил 10-11 млн. рублей.