Наставники Уральской проектной смены сформировали проектные команды

21 декабря 2020

Участники Уральской проектной смены в «Сириусе» будут работать над рядом инновационных проектов, в числе которых - учебный симулятор операции на позвоночнике, в частности, имитирующий удаление грыжи межпозвонкового диска, для врачей-нейрохирургов. С болью в спине к хирургам обращается большая часть пациентов, однако при этом несмотря на сложность операции на позвоночнике, ординаторы-нейрохирурги обучаются этому вмешательству непосредственно у операционного стола, сообщил ТАСС наставник проекта, врач нейрохирург Городской больницы Екатеринбурга №40, преподаватель Уральского государственного медуниверситета Павел Ошурков.

«Ежедневно нейрохирурги оперируют пациентов с грыжами межпозвонковых дисков, избавляя людей от боли, восстанавливая движения и чувствительность в конечностях. Это непростые операции, сопряженные с определенными рисками. Мы создадим симулятор операции межпозвонковой грыжи. Он будет «уметь» имитировать нервы, спинной мозг, реагировать на действия хирурга и сообщать о каждом неверном движении, позволяя отрабатывать основные этапы непростой операции», - рассказал Ошурков.

Он отметил, что до 80% обращений к нейрохирургам связаны с проблемами с позвоночником. От болезненных ощущений в спине, пояснице и других проявлений остеохондроза страдает значительная часть населения, это инвалидизирующее заболевание, при этом каждая операция на позвоночнике сопряжена с потенциальными рисками.

«Наш проект позволит их снизить: в вузе будущие нейрохирурги обучаются теории, а также следующим этапом непосредственно в операционной. При этом во всем мире все актуальнее становится тема использования симуляторов в качестве связующего звена между теорией и практикой. Мы постараемся разработать один из таких симуляторов», - сказал нейрохирург.

По словам Ошуркова, для реализации проекта школьникам из его команды предстоит изучить анатомию поясничной области и задействовать навыки работы с 3D-моделированием и инженерным делом. По его оценке, в команду вошли замотивированные, активные и инициативные школьники, чей круг интересов выходит за рамки школьной программы. В прошлом году команда Ошуркова в «Сириусе» на Уральской проектной смене освоила в своем проекте технологию 3D-печати, в этот раз участники планируют добавить проекту элементы программирования и работы с электроникой.

«В системе поддержки и развития технологического предпринимательства, которая сформировалась в УрФУ, особое место занимает работа со школьниками, включающая  проведение уральских проектных смен в ОЦ «Сириус». В ходе смен талантливые ребята под руководством наставников работают над перспективными инновационными «взрослыми» проектами. Это и развитие креативных способностей у ребят, и уникальная возможность реализовать идею с помощью новейшего оборудования «Сириуса», которого нет в обычных школах. В Уральской проектной смене «Сириус- 2021» примут участие 75 школьников, они уже прошли конкурсный отбор и сформировали команды. Несмотря на то, что конкурс проходил в условиях пандемии, он был выше, чем в прошлые годы, - 10 человек на место. И это еще одно подтверждение того, что ребятам участие в сменах по- настоящему интересно, что они соскучились по «живой» проектной работе и общению», - отметила заместитель первого проректора УрФУ, руководитель «Школы талантов» вуза Надежды Терлыга.

По материалам ТАСС