Инжиниринговый центр УрФУ заработает до 2025 года около миллиарда рублей

3 декабря 2020

Центр цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета (УрФУ) до 2025 года планирует заработать около миллиарда рублей. Вуз намерен активно развивать направления цифрового проектирования и робототехники, сообщил ТАСС первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Ранее, 23 ноября, директор центра Максим Сапогов сообщал ТАСС, что Центр заработал за 2020 год 60 млн рублей, реализовав 10 контрактов.Создание инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ) является одной из задач национального проекта "Цифровая экономика".

«Направления цифрового проектирования и робототехники университет будет развивать, и я верю, что объем рынка, который может занять ИЦЦТМ УрФУ до 2025 года, может составить около миллиарда рублей. Это наша цель, амбициозная, но осуществимая», - сказал Кортов.

Официальное открытие центра состоялось в октябре 2019 года. Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения создан на базе Уральского федерального университета (УрФУ) и входит в Инновационную инфраструктуру вуза. Центр занимается цифровым моделированием, которое помогает сократить время на создании и тестировании различных деталей. В центре используется технология "цифрового двойника", то есть цифровой модели, которая проходит все испытания в цифровом пространстве. Все расчеты, тесты и эксперименты можно проводить на цифровой модели.