Подведены итоги конкурса наставников Уральской проектной смены в «Сириусе»

9 ноября 2020

Организатор конкурса – УрФУ.

В числе победителей конкурса наставников – представители УрФУ, УГМУ, Научно-исследовательского института машиностроения, АО «НПО Автоматики», компании «Jingu Digital», ГКБ №40. Будущие наставники должны иметь опыт инженерно-научной и проектной деятельности, уметь работать с ПО, иметь навыки командообразования и работы с детьми.

«При отборе для нас было важно наличие у наставников технологических, проектных и педагогических компетенций. Мы понимали, что изначально не все конкурсанты могут обладать полным спектром знаний, поэтому на протяжении месяца кандидаты обучались в образовательной лаборатории в формате акселератора», - рассказала администратор «Школы талантов УрФУ» Наталия Бебнева.

Проведение конкурса наставников пришлось на разгар пандемии. По словам Наталии Бебневой, на качество команды профессионалов, которая поедет со школьниками Свердловской области в ОЦ «Сириус», непростая ситуация не повлияла, а вот на формате конкурса сказалась.

«В новых условиях значительная часть теории «ушла» в онлайн, а практические занятия по командообразованию, управлению проектами и психолого-педагогическим основам работы с талантливыми школьниками мы всё-таки провели в очном формате, конечно, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», - отметила Наталия Бебнева.

По наблюдениям спикера, после завершения Уральских проектных смен и наставники, и школьники продолжают дружить, сообщество же инноваторов растет с каждым годом – и с каждой Уральской проектной сменой.

«Мы делаем ставку на людей - именно они помогают нам поддерживать высокий уровень Уральских проектных смен. Надеюсь, из наших наставников получится отличная команда технологических лидеров, которые поведут к новым открытиям в мире инноваций одаренных школьников нашего региона», - подчеркнула Наталия Бебнева.

Справка:

Уральские проектные смены проходят в ОЦ «Сириус» (г. Сочи) с 2017 года. Участники Уральских проектных смен – талантливые школьники (8-10 класс) из Свердловской области. Уральские проектные смены организуются Уральским федеральным университетом при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и образовательного фонда "Талант и успех".