При поддержке Инновационной инфраструктуры УрФУ открылась первая в стране региональная ячейка Ассоциации малых конструкторских бюро(АМКБ)

29 октября 2020

В открытии, которое прошло в оффлайново-онлайновом формате на площадке Точки кипения УрФУ, принял участие президент АМКБ Роман Куликов (г. Москва), также собравшихся поприветствовала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

«Я уверена, что новый формат создаст новые возможности для развития тех идей и проектов, которые генерируют наши студенты. Также я уверена в том, что скоро благодаря работе новой структуры мы увидим инновационные проекты и технологии, которые изменят наш мир. Ячейка АМКБ открывается при поддержке Инновационной инфраструктуры УрФУ - университет всегда поддерживал инновационное и научно-технологическое творчество студентов. В УрФУ есть много сервисов для поддержки такого творчества. В частности, Инновационная инфраструктура помогает ребятам развивать навыки в сфере технологического предпринимательства: в рамках проекта «Инновационный дайвинг» студенты УрФУ и других вузов имеют возможность попробовать себя в роли инноваторов, которые могут развить идею до проекта, а в Акселераторе УрФУ проекты получают экспертную и финансовую поддержку, помощь в выходе на рынок», - отметила Надежда Терлыга.

Ассоциация малых конструкторских бюро (АМКБ) – некоммерческое профессиональное объединение команд инженеров и разработчиков. Среди задач АМКБ – развитие инженерной культуры в России на основе кооперации в технологических инновационных проектах, поддержка и продвижение инженерно- технического творчества в форме малых КБ, совместная разработка и коммерциализация инновационных решений и т.п.

«АМКБ – уникальное объединение, основанное на горизонтальных связях и активном обмене опытом. Для того, чтобы стать технологическим предпринимателем, нужно понять, что такое конструкторское бюро. Именно «поварившись» в среде КБ студент, аспирант или молодой ученый сможет на практике понять, какое направление приложения мысли ему ближе, получить необходимый опыт, возможно, перейти в другое, «свое» КБ. Открывшаяся региональная ячейка – необходимое звено в цепочке формирования успешного инноватора-технологического предпринимателя. В результате из стен УрФУ выйдет не просто образованный теоретик, а молодой опытный изобретатель, практик, автор самостоятельных проектов, которые можно коммерциализировать», - рассказал директор управляющей компании Фонда развития инноваций УрФУ Эдуард Москаленко.

По словам Эдуарда Москаленко, в основе работы АМКБ – возрождение преемственности, которая когда-то практиковалась на отечественном производстве, где специалист мог пройти последовательный путь от слесаря до директора предприятия. Сегодня же далеко не каждый студент или даже выпускник вуза имеют возможность получить опыт работы в цехах завода или в крупной корпорации, таким образом, преемственность теряется. Сориентироваться же в мире производства и «добрать» недостающий опыт молодым инженерам может помочь именно КБ.