Нина Феодосиади: «Коммуникационные площадки полезны для обмена опытом между университетами, научными организациями и бизнесом»

14 октября 2020

Коммуникационная площадка по инновационному развитию, организуемая Национальной ассоциацией трансфера технологий и Клубом директоров по науке и инновациям, была посвящена теме «Стратегии коммерциализации в университетах и научных организациях. Как оценить готовность к трансферу технологий?». На площадке прошел обмен опытом и практиками университетов и научных организаций в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и взаимодействия с партнерами на рынке трансфера технологий.

В числе участников площадки – спикеры от НАТТ и Клуба директоров по науке и инновациям, ГК «Росатом», ООО «Инновационный центр «КАМАЗ», НИУ ВШЭ, а также представители УрФУ - директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Нина Феодосиади, которая выступила на мероприятии и поделилась опытом работы Акселератора УрФУ, и директор Учебно-научного центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

«На Коммуникационной площадке собралось заинтересованное сообщество тех, кто работают с трансфером технологий. Сегодня тема трансфера привлекает к себе повышенное внимание, это перспективное направление, в рамках которого есть много нерешенных задач. Коммуникационные площадки полезны для обмена опытом между университетами, научными организациями и бизнесом. Трансфер технологий не образовательная деятельность, а та деятельность, которая должна приносить доход, - так, на площадке озвучивалась идея межвузовских венчурных фондов», - рассказала Нина Феодосиади.

Также, по словам Нины Феодосиади, участники площадки обменялись суждениями о позиционировании университетов в реальном секторе экономики, проблемах и задачах, которые стоят в сфере трансфера технологий. Мероприятие спикер оценила как эффективное и перспективное.