Наталия Бебнева: «Работа с талантливыми детьми привлекает любознательных и открытых людей»

13 октября 2020

Подведены итоги отборочного этапа конкурса «Наставник Уральской проектной смены», смена состоится в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) в 2021 году. Организатор конкурса наставников – УрФУ.

Принять участие в конкурсе могли студенты 3-5 курсов, обучающиеся в государственных вузах, магистранты и аспиранты научно-исследовательских институтов и государственных вузов, сотрудники госучреждений дополнительного образования и промышленных предприятий Свердловской области.

Обязательное условие – наличие проектной идеи, а именно версии инновационного или научно-технологического продукта, над воплощением которой командам одаренных школьников из Свердловской области (возраст членов команд – 14-17 лет) предстоит работать под руководством наставников в «Сириусе». При этом идея должна носить прикладной характер.

В числе наставников, прошедших конкурсный отбор, – представители УрФУ, УГМУ, Научно-исследовательского института машиностроения, АО «НПО автоматики», компании «Jingu digital», ГАНОУ СО «Дворец молодежи». Есть среди конкурсантов и те, кто планируют принять участие в Уральской проектной смене не в первый раз, яркий пример – врач-нейрохирург из МАУ ГКБ №40 Павел Ошурков, под началом которого в ходе Уральской проектной смены «Сириус-2020» школьники работали над созданием прототипа имплантов для пластики костных дефектов и трефинационных отверстий черепа.

«Мы познакомились с конкурсантами в игровом формате, провели диагностику на роль в команде и работу в мини-группах. Результаты тренинга нас порадовали и вдохновили: в очередной раз мы убедились, что работа с талантливыми школьниками привлекает очень любознательных и открытых людей, которые горят инновационными проектными идеями и с нетерпением ждут встречи со своими будущими подопечными», - рассказала администратор Школы талантов УрФУ Наталия Бебнева.

По словам Бебневой, важная задача, которая стоит перед организаторами конкурса, - сформировать коллектив из молодых и опытных профессионалов, которые станут мотивационными технологическими лидерами для будущих участников Уральской проектной смены.

Теперь конкурсантам предстоит пройти обучение, которое продлится до конца октября.

«Образовательный этап состоит из командообразования, психолого-педагогического блока и блока по управлению проектами. Итогом обучения станет защита проектов, лучшие из которых будут реализованы наставниками уже вместе со школьниками на Уральской проектной смене в "Сириусе"», отметила Наталия Бебнева.

Проектные идеи, предлагаемые наставниками, должны соответствовать направлениям информационные технологии (большие данные, искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности), робототехника и новые производственные технологии; космические технологии; новые и портативные источники энергии; нанотехнологии; новые материалы; нейротехнологии и когнитивные исследования; медицина будущего (персонализированная и прогностическая медицина); умный город; экология.

Для справки: Уральская проектная смена в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоится с 4 по 24 января 2021 года. Даты проведения смены могут быть изменены с учетом распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Уральская проектная смена организуется Уральским федеральным университетом при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и образовательного фонда "Талант и успех". Образовательный центр "Сириус" в Сочи был создан образовательным фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента России. Фонд учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы центра - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.