В УрФУ прошла деловая игра «Построй компанию/Продай компанию»

7 октября 2020

Совместный проект УрФУ и компании ТехноСпарк - #Стартап-Диплом вызвал повышенный интерес студенческой аудитории: для участия в деловой игре «Построй компанию/Продай компанию» зарегистрировались 350 желающих.

Игра стала одним из этапов отбора студентов УрФУ на 9-месячную стажировку #Стартап-Диплом в компании ТехноСпарк(г.Троицк).

Стоит отметить, что игра «Построй компанию / Продай компанию» проходит в УрФУ не впервые, ее задача -  воспроизвести реальную работу бизнеса, от зарождения идеи до выхода компании на международный рынок и последующей продажи, причем за короткий промежуток времени. Кроме того, для участников это возможность проверить свои деловые качества, понять, как устроен мир технологического предпринимательства, и как можно в него интегрироваться.

В ходе игры участники попробовали себя в роли инженеров, технологических предпринимателей, изобретателей, «стартаперов», посредников и продавцов ресурсов и др.

- Нас очень порадовало, что проект #Стартап-Диплом оказался таким востребованным среди студентов УрФУ. Игра прошла живо и интересно, ребята молодцы, они очень мотивированные. По сути, игра моделирует жизнь со всеми её рисками в процессе реализации проекта. При этом в ходе игры каждому участнику надо принять решение о выборе своей роли, кто он – инженер, предприниматель, сотрудник крупной компании и т.п. Все решения участников и поведенческие модели работы с рынком фиксируются, и результаты игры позволяют выявить наиболее способных к развитию технологических компаний, - рассказала директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Нина Феодосиади.

- Игра – это отражение картины мира технологического предпринимательства. Если вы представляете, что можете существовать в ней, то с вами можно дальше работать в данном направлении, а если вы поняли, что не хотите заниматься этим, то можете сделать вывод, что это просто не ваша сфера самореализации, - добавил гендиректор «ТЕН.Эдьюкейшен» Школы предпринимательства ТехноСпарка Андрей Богдашев.

Как отмечают организаторы игры, все финалисты изъявили готовность пройти стажировку в ТехноСпарке.

Участники действа поблагодарили организаторов за его проведение, отметив, что игра помогла им разобраться в процессе технологического предпринимательства и определить свое место в нем.

Все участники игры «Построй компанию/Продай компанию» получили сертификаты, а победители игры прошли следующий этап отбора -  собеседование с руководством компании ТехноСпарк, так что скоро станет известно, кто поедет на стажировку в рамках проекта #СтартапДиплом.

Важный момент: перелет и проживание участников проекта #СтартапДиплом финансирует УрФУ, а ТехноСпарк обеспечивает саму стажировку, так что стажеру не придется изыскивать свои средства.

Проект #СтартапДиплом предполагает работу с реальными стартапами из портфеля ТехноСпарка (г. Троицк). Это уникальная возможность проявить себя в качестве технологического предпринимателя, познакомиться с базовыми понятиями high tech бизнеса. Лучшие практиканты могут получить предложение о сотрудничестве с ТехноСпарком и стать постоянными руководителями стартапов. Компания ТехноСпарк создает, строит и продает технологические компании. В портфеле компании - более 100 стартапов.