Инновационная инфраструктура вуза отметила 10-летний юбилей

11 сентября 2020

Накануне, в День инноватора, Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета отметила 10-летний юбилей. Поздравить сотрудников самого инновационного подразделения на знаменитый паркет в главном учебном корпусе пришли руководители вуза, директора институтов, представители органов власти, партнеры, преподаватели, ученые и студенты.

За прошедшие 10 лет Инновационной инфраструктуре удалось создать уникальную образовательную практико-ориентированную модель формирования технологических предпринимателей. Благодаря этому амбициозные инноваторы имеют возможность максимально быстро пройти путь от идеи до проекта и создать успешный стартап, востребованный инвесторами и крупным бизнесом. При этом воспитание инноваторов и технологических лидеров начинается уже со школьной скамьи. Недаром многолетним партнером Инновационной инфраструктуры является известный всей стране сочинский образовательный центр «Сириус».

- Университет — это точка роста любого региона, — подчеркнул помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий. — Инновационная инфраструктура университета — это тот котел, где генерируется социальный капитал, формируются профессионалы, зарождаются проекты. У вас есть все для того, чтобы расти, развиваться и двигаться дальше. Здесь очень важна эта энергия, желание что-то изменить. Уверен, что господдержка инноваций будет продолжена, в частности, через Уральский межрегиональный научно-образовательный центр „Передовые производственные технологии и материалы“, который объединил три региона и где УрФУ выполняет роль проектного офиса.

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Капелян также отметил высокий уровень работы Инновационной инфраструктуры и пожелал дальнейшего успешного развития.

- Со стороны правительства Свердловской области будем стараться поддерживать те идеи, инновации, которые рождаются в недрах университета и его Инновационной инфраструктуры. С юбилеем! — поздравил Евгений Капелян.

Инновационная инфраструктура УрФУ сотрудничает с такими серьезными структурами, как Госкорпорация Ростех, Госкорпорация Росатом, Группа Роснано, Федеральное агентство по делам молодежи Росмолодежь, Российская венчурная компания, Платформа Национальной технологической инициативы, инновационный центр «Сколково», Фонд «Талант и успех», Фонд Бортника, АО «Вертолеты России», ОАО «РЖД», ПАО Камаз, АО «ОДК» (Объединенная двигателестроительная корпорация), ПАО «ОАК» (Объединенная авиастроительная корпорация), научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», научно-производственное объединение «НПО автоматики», Группа Синара, ВСМПО АВИСМА, ОКБ Новатор, Иннопорт, ГАНОУ СО «Дворец молодежи», МГУ им. М. В. Ломоносова, Уральский государственный медицинский университет и др. Представители многих из них пришли лично поздравить с праздником сотрудников самого инновационного подразделения УрФУ.

- Было очень приятно увидеть лица людей, которые принимали участие в создании Инновационной инфраструктуры, переживали вместе с нами и помогали достигать тех высот, которыми мы сегодня гордимся, — обратился к гостям праздника руководитель Инновационной инфраструктуры УрФУ Сергей Кортов. — Будущее Уральского федерального университета неразрывно связано с инновациями. Основная заслуга Инновационной инфраструктуры в том, что она проникла сегодня во все процессы жизни вуза — учебный, научный, международный. Сегодня мы все месте составляем очень серьезную силу, и я уверен — нам по плечу любые задачи. Я поздравляю всех с этой прекрасной датой, тем более что она совпала со 100-летием университета. Это повод не только вспомнить о том, чего мы достигли, но и помечтать о будущем.

На торжественном вечере гостям показали красочный видеоклип об истории Инновационной инфраструктуры и ее главных достижениях с комментариями заместителя первого проректора УрФУ Надежды Терлыги.

- Мы создали специальную систему подготовки и развития инновационных проектов, — говорит Надежда Терлыга. — Данные проекты мы развиваем как в форме инновационно-внедренческих центров, так и в виде малых инновационных предприятий или стартапов. Самое важное — это подготовка инженеров будущего, развитие человека новой формации, чтобы инноватор полноценно развивался. Мы гордимся такими проектами, как школа талантов УрФУ для школьников, Инновационный дайвинг для студентов, Акселератор УрФУ для поддержки стартапов более поздних стадий. И, конечно, это фонд содействия инновациям УрФУ, который помогает финансово развиваться нашим лучшим инновационным стартапам. Огромное спасибо всем, кто верит в нас, в наше дело, участвует в наших проектах, людям, которые делают невозможное — инноваторам, университету и нашим партнерам.

Во время праздника также наградили педагогов вуза, которые не только активно передают свой опыт студентам, но и вовлекают их в процесс создания новых технических решений, а также открывают тайны патентоведения. Университет ежегодно подает около 100 заявок на изобретения, треть которых — это изобретения, созданные сотрудниками вуза совместно со студентами, аспирантами и молодыми учеными вуза. В день 10-летия Инновационной инфраструктуры награды получили доцент института доцент института строительства и архитектуры УрФУ Никита Фомин и доценты института новых материалов и технологий УрФУ Юрий Строганов и Яков Либерман.

В финале праздника гости поучаствовали в интеллектуальной игре «Инновационной инфраструктуре — 10 лет»! и получили сувениры в виде волшебных ключей к сердцу Инновационной инфраструктуры.