100 заявок на изобретения подает УрФУ ежегодно

2 сентября 2020

Мы продолжаем серию материалов, приуроченных к 10-летию Инновационной инфраструктуры УрФУ.

Сотрудники УрФУ плодотворно работают со студентами, аспирантами и молодыми учеными университета. Итогом этого труда нередко становятся совместные изобретения и инновации, а ряд преподавателей в рамках своих курсов не только передают студентам опыт, но и сподвигают их к новым техническим решениям и обучают молодежь патентной грамотности.

- Вовлечение студентов в изобретательскую и патентую деятельность очень важно для университета. Это повышает качество подготовки наших выпускников, поскольку дополнительно к профессиональным умениям и навыкам в предметной области студенты приобретают компетенции в сфере правовой охраны и коммерциализации своих разработок. Стоит подчеркнуть, что заявки на изобретения – один из наиболее значимых показателей бально-рейтинговой системы поощрения студентов в университете, - отметил директор Учебно-научного центра интеллектуальной собственности Дмитрий Шульгин.

В числе тех, кто активно привлекают студентов к подаче заявок на получение патентов, – доцент Института строительства и архитектуры УрФУ Никита Фомин, доцент Института новых материалов и технологий УрФУ  Юрий Строганов, доцент Института новых материалов и технологий УрФУ Яков Либерман, доцент Уральского энергетического института УрФУ Александр Попов и другие.

- На наших занятиях мы изучаем патентную деятельность, рассматриваем методы решения технологических задач, также учащиеся делают заявки на изобретения. Мы учим ребят, как правильно составить заявку, какие формулировки стоит использовать. Преподаватель может помочь студенту развить идею до патента, - рассказал Никита Фомин.

Свой опыт Никита Фомин обобщил в учебнике «Разработка и защита технических решений в строительстве» (издательство УрФУ, 2020г), соавтором которого он выступил.

Инновационной инфраструктуре УрФУ, которая 10 сентября отметит свое 10-летие, Фомин пожелал увеличения количества патентов, а также креативных идей, которые будут успешно реализованы в виде продукта или инновационной технологии.