Проходит прием заявок на Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения Rukami

28 августа 2020

Конкурс создан для выявления и популяризации лучших практик в сфере молодежного технического творчества. В нем могут принять участие энтузиасты любого возраста, проект может быть представлен как индивидуально, так и командой, в которую могут входить дети и взрослые участники, в том числе, руководители кружков, организаторы и наставники молодежных сообществ, классные руководители и педагоги, даже члены одной семьи.

Тематические треки конкурса:

• «Bio»: проекты в области био- и нейротехнологий, к примеру, по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни, совершенствованию функционирования организма, управлению здоровьем. Также в фокусе проектов в рамках трека могут быть экологические проблемы;
  • «Art»: проекты на стыке науки и искусства, технологий и искусства, реализованные с применением современных технологий;
  • «Tech»: проекты, направленные на совершенствование существующих или создание новых индустрий и рынков, например, развитие беспилотного транспорта, промышленной и сервисной робототехники, новой энергетики, новых материалов и технологий «умного» дома, развитие искусственного интеллекта, Big Data и др.;​
  • «Fun»: проекты в области виртуальной, дополненной и смешанной реальности (Virtual Reality, Augmented reality, Mixed reality), игрового обучения (Edutainment), обучающих и развлекательных мобильных приложений (хобби, игры, мода, коммуникация и т.д.).

Региональный дистанционный этап конкурса пройдет 17 по 30 сентября, очный финал состоится в ноябре 2020 года на Международном фестивале идей и технологий Rukami в Москве. Уральцы смогут познакомиться с работами участников 12-13 декабря на региональном фестивале Rukami в Екатеринбурге.

- Организацию регионального этапа Всероссийского конкурса проектов Rukami от Уральского федерального университета осуществляет Инновационная инфраструктура УрФУ. Кружковое движение НТИ и инициированный Rukami конкурс очень важны для повышения интереса молодежи к техническому творчеству, генерации изобретений и инноваций, чем, к слову, давно и последовательно занимается Инновационная инфраструктура вуза в рамках Школы талантов УрФУ, Уральских проектных смен в ОЦ «Сириус» и ЗЦ «Таватуй». Мы работаем и с одаренными школьниками, которые делают первые шаги в мире новых технологий, и со студентами-инноваторами, которые хотят овладеть основами проектного мышления, в ходе Инновационного дайвинга, и с авторами перспективных «взрослых» стартапов в рамках Акселератора. В этом наша позиция близка к позиции Rukami и соотносится с условиями конкурса, согласно которым возраст его участников не ограничен. Кроме того, опыт организации масштабных мероприятий у нас тоже немалый, можно вспомнить недавно завершившийся форум «Утро-2020», - отметила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Заявки принимаются до 11 сентября. Регистрация.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».

Контактное лицо Феодосиади Нина Владимировна, n.v.feodosiadi@urfu.ru