117 участников форума «Утро-2020» сформулировали инициативы в русле национальных проектов

18 августа 2020

Инициативы по теме «Разработка молодежных инициатив для развития Национальных проектов РФ» были сформулированы молодежью в рамках домашнего задания, которое участники «Утра-2020» сделали уже после завершения самого форума. Для успешного выполнения задания потребовалось заново проанализировать материалы форума, изучить лекции и дискуссии, а также прошедшую интерактивную игру «От идеи до проекта: как сгенерировать идею и упаковать в проектную инициативу», главное, переосмыслить свои идеи с учетом национальных проектов.

- Сложилась уникальная ситуация: на форуме «Утро-2020» ребята приняли участие в первой специальной образовательной программе, которая была полностью ориентирована на национальные проекты, получили возможность разобраться в их сути и задачах и сформулировать для себя, что они, молодежь XXI века, могут сделать для развития своей страны. Главное, в результате погружения в тематику участники форума выдвинули собственные инициативы в русле национальных проектов. По итогам своей работы ребята получили официальные документы об участии в форуме и о прохождении образовательной программы, посвященной национальным проектам, - отметила исполнительный директор форума «Утро-2020», заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Все предложения участников форума прошли тщательную экспертизу. В основном, по оценке экспертов, инициативы направлены на социальное проектирование, экономическое и технологическое развитие.

Среди наиболее ярких инициатив - «Создание цифрового ресурса поддержки инновационной деятельности по прогнозированию технологических трендов» (автор Антон Старостин), инициатива соответствует целям национального проекта «Наука», среди задач – анализ технологических трендов и конкурентной среды, сопоставительный анализ технологических и продуктовых решений предприятия в сравнении с запатентованными решениями глобальных конкурентов, анализ технологических и патентных профилей, поиск партнеров, снижение уровня неопределенности и «цены ошибки» при принятии стратегических управленческих решений в области инновационно-технологического развития. Инициатива «ДОБРОМЕД-PROFI – помощь пациентам с онкологическими заболеваниями» (автор Дания Апасова) отвечает задачам национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование» и предполагает  оказание дополнительной добровольной помощи в уходе за тяжелыми пациентами, улучшение их психоэмоционального состояния путем проведения разнообразных досуговых мероприятий, а также профориентационную работу среди студентов-медиков и соцработников. Инициатива по созданию мобильного обучающего приложения «Анти- Тролль»(автор Анастасия Таболич) находится в русле реализации национального проекта «Образование» и направлена на поддержку и сопровождение детей и их родителей в борьбе с кибербуллингом, обезвреживание так называемых «троллей» и развитие безопасной интернет-среды , противодействие агрессии в Интернете. Инициатива «Логопедическая медиаплатформа «Развиваем речь дома» (автор Алена Никулина) коррелирует с национальным проектом «Образование» и включает интерактивные видеоуроки для родителей и детей с задержкой речевого развития, подготовительные упражнения для звукопостановки и обзор наиболее актуальных вопросов логопеду. Задачи инициативы «Все свои» (автор Марина Малюгина) соответствуют вектору национального проекта «Культура», проект предполагает открытие новых имен в искусстве, расширение диапазона представления о художественных практиках, формирование творческого сообщества, должен помочь молодым художникам заявить о себе и выстроить творческие связи с коллегами.

Авторам наиболее перспективных инициатив будет предложено участие в дистанционном  Акселераторе.

География поступивших идей – Свердловская, Астраханская, Курганская, Кировская, Тюменская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская, Новгородская, Тамбовская, Томская, Тульская, Рязанская и Ярославская области, ХМАО, ЯНАО, Республика Коми, Хабаровский край, Алтай, Сахалин,  Приморский край (Владивосток), Мордовия,   Санкт-Петербург и Ленинградская области.