Сотрудничество УрФУ и «Лаборатории будущего» выходит на новый уровень

6 августа 2020

О роботизированном комплексе для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи «Канатоход», инновационном прорывном проекте ООО «Лаборатория будущего», знают, пожалуй, все, кто всерьез интересуются проблемами энергетики. «Канатоход» был одним из самых успешных «выпускников» Акселератора УрФУ и вошел в число 15 лучших проектов рабочего интенсива «Зимний остров» в 2019 году.

- С проектом «Канатоход» университетом была проведена большая работа, команда Акселератора УрФУ помогала его развивать, а «Лаборатория будущего» стала портфельным проектом Фонда развития инноваций УрФУ. Акселератор УрФУ находит перспективные проекты и инновационные разработки, которые находятся на начальных стадиях. Мы работаем с ними как в рамках Акселератора, так и индивидуально. Помогаем получать гранты, искать инвесторов и эффективно позиционировать перед ними свои иницативы, организуем участие в выставках, объясняем, как выйти на рынок. При этом университет становится соучредителем стартапа с долей 7-10%. Когда же проект «вырастает» и выходит на новый уровень развития, а все необходимые компетенции командой уже получены, университет выходит из него. Так произошло и с «Лабораторией будущего», - рассказала директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Нина Феодосиади.

По ее словам, это уже третий успешный проект, который «вырос» под крылом Акселератора УрФУ и был отпущен в «свободное плавание». Также, отметила Нина Феодосиади, Фонд развития инноваций УрФУ - первый российский университетский фонд, который был создан именно для поддержки инновационных стартапов с последующим и прибыльным для университета выходом из них на определенном этапе. Со своей стороны, команда «Лаборатории будущего» планирует развивать взаимодействие с университетом на новом витке.

- УрФУ всегда был и остается надежным партнером и опорой для нашего проекта. В этом году ООО «Лаборатория будущего» вышла на новый этап развития: нам предстоит новый раунд инвестирования, в котором компания планирует выйти на зарубежные рынки, открыть представительства и производственные площадки. На этом этапе от учредителей потребуются крупные вложения, поэтому университет принял решение изменить форму взаимодействия с компанией и продолжить нашу совместную работу в рамках Уральского межрегионального НОЦ, где наш проект в кооперации с другими проектами и УрФУ сможет добиться планируемых результатов благодаря синергии усилий, - рассказал директор ООО «Лаборатория будущего» Александр Лемех.

Напомним, что Уральский межрегиональный НОЦ создан на базе взаимодействия университетов, предприятий и научных организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей. В настоящее время в него входит более 80 участников. Основным фокусом деятельности НОЦ является создание и внедрение цифровых технологий и новых материалов в реальном секторе экономики в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития РФ, а также практикоориентированная подготовка кадров на основе сетевого взаимодействия.