Определены лучшие проекты 11 сезона Акселератора УрФУ

1 мая 2020

Финал 11 сезона Акселератора УрФУ прошел в онлайн формате. Были выбраны три проекта, которые будут представлены на Инвестиционном комитете Фонда развития инноваций УрФУ, – это VR Techno Lab (VR-тренажеры для предприятий энергетики), LigroGame (электронная среда для 3D моделирования) и Плазмамед (мобильное устройство для остановки кровотечений и дезинфекции на основе применения низкотемпературной газовой плазмы).

Представляя свои проекты, участники отметили востребованность онлайн-формата работы и выразили благодарность Акселератору УрФУ за полезные лекции и тренинги. В ходе обучения проектам удалось расширить и обновить команды, определить новые направления работы, подготовить версии продуктов. Кроме того, участники начали тестировать продукты и делать первые системные продажи.

В ситуации резкого перехода экономических и образовательных процессов в онлайн-формат командам удалось оперативно сориентироваться: так, проект  LigroGame Алёны Молодняковой, который предлагает методику для дошкольного онлайн-образования, нашёл нишу и применение, значительно нарастив при этом базу клиентов.

- 11 сезон Акселератора был особенным, как для организаторов, так и для участников. Мы давно собирались перевести работу Акселератора в формат онлайн, так как к нам поступает много интересных заявок из разных регионов России, и с ними  мы работаем именно в дистанте. Дистанционное завершение 11 сезона стало катализатором для принятия решения, и, начиная с 12 сезона, Акселератор УрФУ будет проводиться в режиме онлайн. Второе приобретение 11-го сезона – это наши наставники, которые являются действующими технологическими предпринимателями и смогли направить участников в развитии, опираясь на свой богатый опыт и связи. Мы желаем успехов нашим участникам и выпускникам, будем продолжать поддерживать их проекты. Также благодарим всех наставников, спикеров и экспертов этого интересного сезона и объявляем о старте 12 сезона Акселератора УрФУ, - отметила руководитель Акселератора УрФУ Нина Феодосиади.

В числе спикеров, наставников и экспертов 11 сезона Акселератора – IT-предприниматель Сергей Макаров, директор по развитию ООО «Русский кварц» Леонид Кузьмин, президент Korotin Consultancy & Development Group Павел Коротин (г.Москва), директор Фонда развития инноваций УрФУ Эдуард Москаленко, вице-президент корпорации «Маяк» Станислав Блохин, директор "АФМтелеком", руководитель проекта "ИнкубатораПрофи" Марина Федотова, директор digital - агентства "ТитанСофт" Виталий Попов, управляющий партнер The First Class Management Александр Пирогов, член Российской Гильдии Маркетологов, директор медийного агентства «AMG» Сергей Балакирев, креативный директор агентства немедийных коммуникации SMELO by Deltaplan Светлана Толмачева, директор компании «Драйв» Ольга Леонтьева, основатель компании «Царская Привилегия» Александр Левкин.

По словам Эдуарда Москаленко, все три проекта-финалиста 11 сезона отвечают требованиям, предъявляемым к стартапам со стороны Фонда развития инноваций.

- Окончательное решение примет Инвестиционный комитет Фонда, по моему мнению, все три проекта очень интересные и своевременные, отвечают политике Фонда по работе с высокотехнологическими проектами и, самое главное, состоят из сильных лидеров и компетентных команд. Это позволит в дальнейшем заинтересовать индустриальных партнеров и получить прямой доступ к венчурным инвестициям более поздних стадий проектов, - пояснил Эдуард Москаленко.

По оценке Москаленко, эффективная методика поиска и сопровождения наукоемких проектов уже отработана командой Акселератора УрФУ. Она включает в себя отбор разработок на стадии идеи или прототипа, проведение отраслевой экспертизы, привлечение  известных и компетентных в свой сфере экспертов и наставников в ходе программы Акселератора. Это дает Фонду возможность оценить способность стартапа к реализации стратегического плана проекта, а в ряде случаев  и кардинально поменять вектор развития, что, в свою очередь, может привести  к  увеличению прибыли.