Утвержден список участников второго тура финала конкурса «Большие вызовы»

21 апреля 2020

Первый этап финала Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» состоялся 11 апреля. Отборочное мероприятие было проведено дистанционно, с использованием системы видеонаблюдения за участниками (системы прокторинга). Примечательно, что перед этим (24 марта) финальная защита проектов регионального трека конкурса впервые прошла в дистанционном формате. По мнению организаторов процесса, участники и эксперты с нетривиальной задачей справились «на отлично».

- Это был первый для нас опыт по переводу образовательно-конкурсного формата в «дистант». Признаюсь: нам было не просто из-за ограниченного периода времени для подготовки, большого количества участников и экспертов, необходимости со всей строгостью соблюсти условия конкурса. Но с задачей все справились успешно, а эксперты оценили усилия ребят по достоинству! - поделилась впечатлениями администратор конкурса Наталия Бебнева.

По словам Бебневой, ребята, принимающие участие в конкурсе, выражают надежду на то, что уже традиционная летняя Уральская проектная смена «Таватуй»-2020 будет «очной», как и в предыдущие годы.

Второй тур заключительного этапа «Больших вызовов» пройдет в формате индивидуального онлайн-собеседования с применением видеосвязи. Собеседования будут проводиться до 15 мая. В них примут участие 32 школьника из Свердловской области, которые успешно прошли предыдущий этап и попали в утвержденный ОЦ «Сириус» список. Среди них – 30 финалистов регионального трека,  двое  же школьников самостоятельно подали заявки на участие в дистанционном треке по направлениям "Агропромышленные и биотехнологии" и "Освоение Арктики и мирового океана".

- Несмотря на объективные сложности, вызванные пандемией, конкурс «Большие вызовы» проходит согласно графику. Важно, что ребята по-прежнему демонстрируют высокий интерес к конкурсу, с пониманием и гибкостью относятся к дистанционной работе. И, конечно, мы гордимся тем, что на новый конкурсный этап прошли более тридцати юных инноваторов из Свердловской области! – рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Всего в финале «Больших вызовов» принимают участие 1144 российских школьника из 72 регионов. Стоит отметить, что Свердловская область проводит региональный трек конкурса уже в четвертый раз. Учредитель конкурса - Образовательный Фонд «Талант и Успех», УрФУ выступает соорганизатором конкурса.

Конкурс «Большие вызовы» проводится с целью вовлечения школьников в проектную, научную и исследовательскую деятельность. Участниками могут стать ученики 7-11 классов, которые должны разработать проект научно-прикладного характера под руководством наставников. Победители и призёры конкурса становятся участниками июльской Научно-технологической образовательной программы в «Сириусе» (г.Сочи). Остальные финалисты регионального трека - кандидатами на участие в Уральской проектной смене в Загородном центре «Таватуй».