УрФУ и Университет 2035 помогут разобраться в секретах интеллектуальной собственности

27 февраля 2020

УрФУ в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» организует обучение по образовательной программе «Управление интеллектуальной собственностью». Цикл обучающих онлайн и офлайн мероприятий уже прошел в конце декабря 2019 года, тогда знаниями овладели 137 человек. Очередной курс для желающих постичь премудрости интеллектуальной собственности проходит в данное время, новые циклы стартуют ориентировочно 10 и 23 марта.

- Курс – это обобщение многолетнего (с 1997 года) практического опыта работы Центра интеллектуальной собственности УрФУ. Он рассчитан как на сотрудников университета, так и на другие организации, и дает системное представление о практике управления интеллектуальной собственностью в России и мире, - рассказал директор Учебно-научного центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

В результате обучения слушатели овладеют компетенциями в сфере интеллектуальной собственности и основами авторского и патентного права, научатся классифицировать результаты исследований, к примеру, выделять те из них, которые нуждаются в патентной охране или засекречивании, получат представления о том, какие меры необходимо принимать для правовой охраны интеллектуальной деятельности, как управлять правами на ее результаты и, главное, как защитить интеллектуальные права в случаях их нарушения. При создании программы учитывались требования профессионального стандарта «Специалист по патентоведению».

Продолжительность программы – 26 часов. Обучение бесплатное.