Менторская сессия регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы» прошла успешно

27 февраля 2020

Очная менторская сессия стала официальным стартом регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В отборочном этапе, который проходил в загородном центре «Таватуй», приняли участие более 150 человек. Все они – ученики 7-11 классов школ Свердловской области, чьи конкурсные кейсы прошли экспертизу.

- УрФУ поддерживает и способствует развитию детского научно-технологического творчества в Свердловской области. Одна из наших задач применительно к региональному этапу Всероссийского конкурса научно-технологических проектов – наполнить процесс содержанием, сделать его по-хорошему «университетским». Кроме того, региональный трек – подготовка к «Большим вызовам» -2020, которые пройдут в июле в «Сириусе», и Уральской проектной смене, которая состоится с 22 июня по 12 июля в ЗЦ «Таватуй», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

В числе девяти конкурсных направлений - беспилотный транспорт и логистические системы; большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; генетика, персонализированная и прогностическая медицина; когнитивные исследования; космические технологии; нанотехнологии; нейротехнологии и природоподобные технологии; современная энергетика; умный город и безопасность.

- Менторская сессия прошла живо и эффективно. Эксперты и участники получили возможность познакомиться, это важно, потому что одно дело – проверить кейс ребенка, а другое -  увидеть его лично, оценить в процессе. По каждому направлению работают группы экспертов и наставников. Ребята приняли участие в деловых играх на командообразование, попробовали себя в роли лидеров, генераторов идей, реализаторов, мотиваторов, - отметила главный специалист по работе с молодежью, координатор конкурса Наталия Бебнева.

1 марта станет известен состав команд, затем начнётся работа над проектами, которая будет проходить дистанционно до 18 марта. А с 19 по 25 марта школьникам предстоит участие в проектно-образовательной сессии. Финальная защита состоится 24 марта.

Организовали региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов Дворец молодежи в партнерстве с УрФУ.