Надежда Терлыга: «Мы готовим инженеров будущего!»

29 января 2020

Лидеры команды Уральской проектной смены подвели в пресс-центре ТАСС итоги своей работы в ОЦ «Сириус» (Сочи), где они пробыли с 4 по 24 января.

- На смене мы «замахиваемся» на российский и мировой уровень проектов. Как университет мы чувствуем ответственность за будущих специалистов, которые принесут пользу региону и стране, готовим инженеров будущего. Инженер будущего – человек, который работает в междисциплинарном проекте, в команде, обладает многочисленными компетенциями, коммуникационными навыками. Мы начинаем подготовку таких специалистов еще со школы, для того, чтобы талантливый молодой человек смог «вырасти» в креативного студента, а потом и в инженера-инноватора, - отметила заместитель первого проректора УрФУ, руководитель Уральской проектной смены Надежда Терлыга.

Также Надежда Терлыга рассказала об инновациях, над созданием которых работали школьники в ОЦ «Сириус». Среди разработок – победивший в Уральской проектной смене «VR Tracker»(VR- шлем с активной системой фокусировки), а также проекты «ARCity» (приложение с дополненной реальностью (AR)для совершенствования среды городов будущего), «Роборыба»(роботизированное устройство для измерения состояния водоемов), «Краниоимпланты»(импланты для пластики трефинационных отверстий черепа), «Реабилитационная перчатка» (перчатка для восстановления мелкой моторики рук),  «Нейрокоммуникатор» (интерфейс «мозг-компьютер» для людей с тяжелыми нарушениями речи и двигательного аппарата) и многие другие.

- Проект «VR Tracker» находится на стыке технологий виртуальной реальности и электроокулографии. Электроокулография позволяет определять, к примеру, в каком направлении смотрит человек. VR -технологии же сегодня применяются крупными корпорациями в обучении и переобучении персонала. Мы решили разработать инструмент, с помощью которого человек обучается поведению в определенной ситуации, при этом происходит контроль его физических показателей. По тому, на какие объекты и как именно смотрит человек, можно определить стратегию испытуемого, например, действительно ли он паникует в случае пожара на предприятии или в другой чрезвычайной ситуации, - сообщил наставник команды проекта «VR Tracker» Всеволод Фомин. В команде проекта, по словам Всеволода Фомина, были представители IT, конструктор, аналитик и дизайнер.

Победитель Уральской проектной смены, член команды «VR Tracker» Юлия Славная рассказала о том, как работает устройство на практике и происходит анализ информации, поступающей от испытуемого.

В свою очередь, наставник Уральской проектной смены Владислав Марков, работавший вместе со школьниками над проектом «ARCity», сказал, что в обществе актуален запрос на совершенствование городской среды и влияние на нее.

-  Перед нами стояла сложная задача: создать в рамках Уральской проектной смены большой сервис. Мы с этой задачей справились. Прошли путь от исследования до продукта, - подчеркнул Владислав Марков.

Участница Уральской проектной смены, член команды проекта «ARCity» Александра Граматчикова подробно рассказала об инновации, которую разработала команда.

- Этот проект имеет огромное значение в сфере экологии, - отметила Александра Граматчикова.

По словам Граматчиковой, команда создала эффективный инструмент по формированию качественных заявок для улучшения качества городской среды. Новый сервис позволяет любому желающему зарегистрироваться в приложении и создать заявку. Пользователь может проиллюстрировать заявку с помощью фотографии, к примеру, объекта, который предлагается отремонтировать (скамейки, дороги и т.п.). С помощью же дополненной реальности человек может предложить установить новый объект, рассмотреть разные варианты его расположения (например, урны или парковки для велосипедов). Затем заявка появляется в общей ленте, где ее могут обсудить другие пользователи.

По словам участников Уральской проектной смены, в их ближайших планах – продолжить работу над проектами.