В ОЦ «Сириус» прибыли около ста школьников из Свердловской области

9 января 2020

В 2020 году Уральская проектная смена в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) организуется уже в четвёртый раз. Образовательная программа подразумевает три недели ежедневных интенсивных занятий в научных лабораториях федерального уровня. Проектные команды, которые работают над инновационными разработками в «Сириус», включают в себя специалистов разного профиля - программистов, химиков, инженеров.

- Уральские проектные смены в «Сириус» - уникальный проект, можно сказать, прецедент для страны, - подчеркнула заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. - Аналогичных смен, формируемых в российском регионе и благодаря федеральному университету, нет. Каждый год 50 выпускников Уральских проектных смен поступают в УрФУ, затем самые заинтересованные студенты увлекаются «Инновационным дайвингом», а те, кто сумели «поймать волну» и почувствовать вкус к технологическому предпринимательству, приходят уже в Акселератор УрФУ со своими проектами. Для того, чтобы их суперидея стала востребованным компаниями и интересным рынку продуктом. Таким образом, мы формируем технологических предпринимателей, начиная со школьной скамьи, и можно уже говорить о зарекомендовавшей себя системе, образно говоря, «технологии успеха».

60% участников Уральской проектной смены в «Сириусе»-2020 – из Екатеринбурга, также есть учащиеся из Алапаевска, Артёмовского, Асбеста, с. Байкалово, Богдановича, Верхней Салды, Камышлова, Карпинска, Кушвы, Лесного, Невьянска, Нижнего Тагила, Новой Ляли, Новоуральска, Первоуральска, Полевского, Ревды, Североуральска, Троицка, Туринска.

- Для нас «Сириус» - это возможность апробировать новые форматы работы с талантливыми школьниками на площадке федерального уровня, - рассказала администратор «Школы талантов УрФУ» Наталия Бебнева. - Мы считаем нашу программу уникальной, и нам есть, чем гордиться. Первые выпускники Уральской проектной смены в «Сириус» (2017 года) уже «доросли» до уровня наставников УПС. Сегодня они студенты 2 курса Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ – это Владислав Марков и Денис Хромов.

В прошлом году конкурс наставников был открытым для всех желающих, так или иначе связанных с научной или предпринимательской деятельностью. Например, прошедший отбор наставник Павел Ошурков – практикующий нейрохирург ГКБ № 40 (г. Екатеринбург). Под его началом школьники разрабатывают нейроимпланты для пластики костных дефектов и трефинационных отверстий черепа. Аспирант и лаборант Лаборатории наноразмерных сегнетоэлектрических материалов Института естественных наук и математики УрФУ, наставник Владимир Южаков работает вместе с ребятами над проектом «Прозрачные амфифильные slips-покрытия». Перед своей командой Владимир поставил цель - создать прозрачное покрытие, способное отталкивать жиры и воду, не позволяя им оставаться на поверхности.

По словам организаторов Уральской проектной смены, говорить о лучших проектах «Сириусе»-2020 пока рано. Направления работы смены - «Умный город», «Информационные технологии», «Медицина будущего» и «Новые технологии». Лучшие команда и проект Уральской проектной смены будут известны 23 января.

Напомним, что организаторами Уральской проектной смены выступают Уральский федеральный университет, министерство образования и молодёжной политики Свердловской области и Образовательный Фонд «Талант и успех» при поддержке правительства Свердловской области.