Награды ежегодной премии «Инновационная звезда» вручены победителям

24 декабря 2019

В УрФУ прошла церемония награждения победителей ежегодной премии «Инновационная звезда». «Инновационная звезда» была учреждена Инновационной инфраструктурой УрФУ в 2012 году и является единственной премией в регионе, поощряющей инновационные достижения вузовского сообщества,  МИПов и отдельных инноваторов.

Открыли церемонию первый проректор УрФУ Сергей Кортов и заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. Спикеры напомнили собравшимся, что наступающий 2020-й год станет знаменательным в связи со столетием УрФУ и десятилетним юбилеем Инновационной инфраструктуры УрФУ.

Фото: Илья Сафаров

- Будущий год для нас особый – УрФУ исполнится сто, а Инновационной инфраструктуре УрФУ - десять лет. Без преувеличения, Инновационная инфраструктура находилась у истоков того инновационного технологического рывка, который сегодня осуществляет страна. За прошедшие годы нами многое сделано для популяризации инноваций, создания системы образования и формирования технологического предпринимателя, начиная со школьной скамьи и заканчивая тем периодом, когда появляются технологические стартапы. Премия «Инновационная звезда» призвана выделить людей и предприятия, которые вложили наибольший вклад в развитие инноваций, стали настоящими «звездами» уходящего года, - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Фото: Илья Сафаров

Победителем в номинации «Прорыв года», в которой награждаются инновационные проекты и предприятия, добившиеся в 2019 году наибольшей динамики в своем развитии, стало МИП «Геомера», директор Дмитрий Лавринов (за первое место на конкурсе стартапов, который провела Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК).

Фото: Илья Сафаров

В номинации «SUPER STAR», посвященной людям, открывшим новое направление в инновационной деятельности, лучшей из лучших была признана директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных – за продвижение новых для УрФУ социальных инноваций.

В номинации «Точка роста», в которой состязались инновационно - внедренческие центры УрФУ, добившиеся наибольшей динамики в своем развитии, победил ИВЦ Центр инновационных технологий в машиностроении (ЦВТМ), директор Николай Маркин. Лидером в номинации «Инновационно активный институт» был признан Уральский Энергетический Институт, директор Сергей Сарапулов (показатель инновационной деятельности института стал самым высоким - 61).

В номинации «Лидер продаж», призванной поощрить малое инновационное предприятие с участием УрФУ, которое получило в 2019 году наибольший доход, лучшим стало Малое инновационное предприятие ООО «Литейное производство УБМ», директор Игорь Фурман.

Музыкальным сопровождением церемонии премии «Инновационная звезда» стали популярные песни в исполнении трио «Тритон», а в финале действа присутствующим был презентован эксклюзивный календарь на 2020 год – совместное творение Инновационной инфраструктуры УрФУ и фотостудии «MAGNET».