Два уральских стартапа вошли в топ-15 «Зимнего острова»

7 декабря 2019

Эксперты рабочего интенсива «Зимний остров» Недели технологического лидерства выбрали 15 лучших проектов из 200 стартапов-участников. Организаторами мероприятия выступили Платформа НТИ и Университет 20.35. По словам организаторов, главным критерием выбора победителей стало качество работы на острове.

«На «Зимнем острове» мы проработали стратегию выхода на международный рынок, сформировали контуры будущего бизнеса. Удалось создать описание проекта и его финансовую сторону. Эксперты высоко оценили итоговую экспортную модель», — рассказал директор малого инновационного предприятия УрФУ «Лаборатория будущего» Александр Лемех.

По словам Лемеха, в упаковке проекта «Канатоход» для презентации институтам развития позитивную роль сыграл Акселератор УрФУ. Напомним, ученые университета заняты разработкой системы диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи.

«Во время пребывания на «Зимнем острове» мы слушали выступления экспертов- предпринимателей с опытом работы на глобальном рынке, задали все интересующие вопросы. Подготовленные презентации нацелены на экспорт продуктов и технологий. Надеюсь, признание проекта поможет поможет нам найти инвестора и выйти на международный рынок», — добавил основатель и руководитель проекта «Экзамус» Дмитрий Истомин, в прошлом — участник Акселератора УрФУ.

В Акселераторе УрФУ отмечают, что в работе со стартапами особое внимание уделяется индивидуальным целям авторов проектов.

«Очень радует, что среди «выпускников» Акселератора УрФУ уже есть проекты, которые активно осваивают международные рынки. Сейчас мы работаем с пулом стартапов в 11 сезоне Акселератора, в том числе, над экспортом технологий и продукта», — поделилась директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Нина Феодосиади.

Акселератор УрФУ — профессиональная программа для технологических стартапов и разработчиков по ускорению развития инновационных проектов. Программа позволяет основателям и разработчикам инновационных проектов определится с конечным продуктом, найти стратегических партнеров для развития проекта, привлечь финансирование, найти новые рынки и увеличить продажи компании.

«На примере впечатляющих результатов «Зимнего острова» Акселератор УрФУ доказал, что это по-настоящему эффективная модель проработки и воплощения в жизнь инноваций, находящихся на стыке науки, технологий и бизнеса, что очень актуально для сегодняшней России», — подчеркнула заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

«Зимний остров» — рабочий интенсив для специалистов компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов. В мероприятиях проекта принимали участие семь представителей Уральского федерального университета.