Стартовал 11 сезон Акселератора УрФУ

20 ноября 2019

Из более, чем 70 заявок, которые поступили из разных городов России, были выбраны 13. «География» 11 сезона Акселератора - Екатеринбург, Уфа и Санкт-Петербург. На установочной сессии, состоявшейся 8-9 ноября, участники представили свои идеи наставникам, в роли которых выступают управляющий партнёр Фонда развития инноваций УрФУ Эдуард Москаленко, вице-президент корпорации «Маяк» Станислав Блохин и к.т.н., ИТ-предприниматель Сергей Макаров.

- В одиннадцатый раз Акселератор УрФУ запускает программу. При отборе участников мы большое внимание уделили тому, насколько команда открыта к сотрудничеству, готова к изменениям и риску. Новый сезон отличает большое количество технологически зрелых стартапов, с апробированными продуктами и подтвержденными технологиями. У этих проектов либо уже есть свои первые продажи, либо мы понимаем, куда их продукт можно встроить, — открыла сессию директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Нина Феодосиади.

Отбор проектов прошел по четырем направлениям:

• BioMed — биомедицинские разработки и современные системы здоровья;
  • Power&Energy —электроэнергетика, нефтегазовая промышленность и новые составы и системы энергоснабжения;
  • EdTech — развитие обучающих технологий, а также внедрение инновационных разработок в процесс обучения;
  • Information Technologies — новые подходы к организации интеллектуальных систем, приложений, других инфраструктурных проектов с использованием IT в разных отраслях.

- Акселератор УрФУ уже на старте продемонстрировал работу европейского уровня. Среди наставников даже завязалась дискуссия, кто какой проект выберет как куратор, — поделился один из наставников сезона вице-президент корпорации «Маяк» Станислав Блохин.

В процессе знакомства с участниками Акселератора определились «точки роста» проектов: работа с упаковкой, востребованность на рынке, поиск клиентских каналов, самопрезентация. Во второй день сессии предприниматель и бизнес-тренер Павел Коротин провел для команд интенсив из лекций и практикумов на тему ценностного предложения, бизнес-моделирования, работы с клиентами и «быстрыми» пилотами, также участники определили цели и задачи программы Акселератора УрФУ.

Проекты 11-го сезона Акселератора УрФУ (подробное описание проектов — https://www.accelerator-urfu.ru/aktualnyj-nabor):

Information Teсhnologies

1. «Design Platform»
2. «Облачный кластер»

EdTech

3. «LigroGame»
4. «Квант»
5. «Образование для старшего поколения»

BioMed

6. «Плазмамед»
7. «AGROASPECT»
8. «Разработка технологии интра- и постоперационной противоспаечной терапии в детской хирургии»

Power &Energy

9. «AR / VR технологии для предприятий энергетического комплекса»
10. «Роторно-гидропонная система с автоматическим
выбором режима выращивания различных видов растительных культур»
11. «Разработка портативного детектора гамма-излучения»
12. «Индукционная нагревательная система для нефтегазовой отрасли»

13. «Робототехнический комплекс "Фродо"»

Акселератор УрФУ — профессиональная программа для технологических стартапов и разработчиков по ускорению развития инновационных проектов, проводится Инновационной инфраструктурой Уральского федерального университета с 2014 года.

Программа позволяет основателям и разработчикам инновационных проектов определится с конечным продуктом, найти стратегических партнеров для развития проекта, привлечь финансирование, найти новые рынки и увеличить продажи компании.