Заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга выступила на мастер-классе Rukami в Тюмени

29 октября 2019

Мастер-класс был организован в рамках проекта Rukami Кружкового движения НТИ совместно с «Точкой кипения – Тюмень». Rukami – некоммерческий проект по популяризации технического творчества среди молодежи. Проект инициирован АО «РВК» как ключевая инициатива дорожной карты Кружкового движения НТИ, реализацией проекта занимается Фонд поддержки проектов НТИ (Национальная технологическая инициатива).

Одним из спикеров мастер-класса стала заместитель первого проректора УрФУ, начальник Управления инновационной деятельности УрФУ Надежда Терлыга. На мастер-классе собралась заинтересованная в развитии кружкового движения аудитория – представители университетов, средних учебных заведений, кружков.

- Участники мастер-классов Rukami, проходящих в разных городах страны, обсуждают эффективные практики современного кружкового движения, которое, можно сказать, переживает «перезагрузку». Без преувеличения, одна из лучших практик - в Свердловской области, - рассказала Надежда Терлыга.- Я поделилась со слушателями опытом взаимодействия власти, вузов, учреждений дополнительного образования и кружков в регионе, она уже доказала свою эффективность. Так, Инновационной инфраструктуре УрФУ удалось сформировать уникальную систему, которая, с одной стороны, способствует профориентации молодежи, а с другой - погружению молодых людей в среду инноваций и технологического предпринимательства. При этом рассчитана система на молодых людей разных возрастов: школьники расширяют кругозор и учатся работать над проектами во время Уральских проектных смен на Таватуе и в Сириусе, студенты – в ходе «Инновационного дайвинга», а молодые люди, почувствовавшие тягу к технологическому предпринимательству, приходят с проектами на «Акселератор»…  Мы открыты и готовы делиться своим опытом в качестве экспертов!

Как отметила Надежда Терлыга, дар инноватора и технологического предпринимателя можно открывать, начиная со школьной скамьи или в ходе занятий в кружках. Многие из тех, кто приобщились к этому виду деятельности, развивают свой талант и в дальнейшем, постигая все глубины и премудрости инноваций. Наиболее успешные проекты уральских инноваторов получают высокую оценку на федеральном уровне.

В свою очередь, директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных  рассказала в ходе мастер-класса о методологии, которая может быть использована для развития кружкового движения. Также приняла участие в мероприятии директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Нина Феодосиади, которая, к слову, активно подключилась к организации мастер-классов всероссийского кружкового движения в разных городах страны. Помимо Тюмени, Rukami уже провели мастер -классы в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Белгороде, Иркутске, Челябинске. На очереди – мастер-класс в Великом Новгороде, в котором планируют принять участие эксперты из Инновационной инфраструктуры УрФУ.