Сергей Ананьев: «Уровень компетенций вуза в сфере интеллектуальной собственности очень высокий»

31 июля 2019

В Нижнем Тагиле 26 июля состоялась стратегическая сессия по разработке патентных стратегий предприятиями, входящими в концерн «Уралвагонзавод». В мероприятии приняли участие представители более 10 предприятий из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Омска, Томска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска и ряда других городов.

Основной целью мероприятия стала  разработка комплексной патентной стратегии Уралвагонзавода. По словам начальника управления интеллектуальной собственностью Уралвагонзавода Сергея Ананьева, такая работа затрагивает все задачи по стратегическому развитию перспективных направлений и продуктов предприятия. Речь идет обо всех способах защиты от конкурентов, продвижения продукции на рынок, маркетинговом анализе и задачах по захвату или удержанию соответствующей конъюнктуры рынка.

«На сегодняшний день многие международные и российские компании серьезно озаботились вопросами защиты интеллектуальной собственности, – говорит Сергей Ананьев. –  С каждым годом эта борьба усиливается, соответственно с возрастающей конкуренцией наше предприятие наращивает свой патентный портфель по ключевым продуктам. Такая работа позволит не только защитить разработки Уралвагонзавода, но и в дальнейшем коммерциализировать их, захватывать отдельные, более узкие сегменты рынка, усиливать свое присутствие в России и на мировой арене».

Сергей Ананьев также отмечает, что очень важную роль в защите интеллектуальной собственности предприятий Уралвагонзавода в последние годы играют компетенции Уральского федерального университета.  Более 20 специалистов предприятий концерна прошли соответствующую подготовку в УрФУ. В этом году еще шесть предприятий концерна присоединились к программе профессиональной переподготовки. «Уровень компетенций сотрудников УрФУ в сфере интеллектуальной собственности очень высокий. Это действительно очень результативная работа. Повышение квалификации играет значительную роль именно в вопросах защиты, продвижения и доведения информации по необходимости регистрации, продвижения исключительных прав.  Образовательные программы, которые были созданы университетом с нашим участием, достаточно успешно применяются сегодня на предприятиях. Мы видим, что квалификация наших  специалистов реально растет».

Отдельную благодарность за проводимую работу Сергей Ананьев выразил директору Центра интеллектуальной собственности Инновационной инфраструктуры УрФУ,  Дмитрию Шульгину. В прошлом году с его участием Уралвагонзавод разработал общую комплексную программу и концепцию развития в области интеллектуальной собственности. В этом же году эта работа еще более углубляется до создания патентных профилей или стратегий по ключевым продуктам, что позволит еще более успешно применить ее на предприятии.

«Конкуренция на российском технологическом рынке все больше обостряется, –  говорит Дмитрий Шульгин.  – При этом основным инструментом конкурентной борьбы становятся именно патенты, что требует стратегического подхода к управлению патентным портфелем. В течение прошлого года мы совместно со специалистами Уралвагонзавода разработали патентную стратегию корпорации. Сейчас этот опыт УВЗ распространяет на все предприятия корпорации. Для нас же это неоценимый вклад в развитие специалистов по этому направлению.  Думаю, такая работа очень полезна и для наращивания опыта УрФУ в работе с крупными промышленными предприятиями».