На финал конкурса «Цифровой прорыв» отправятся 15 команд из Свердловской области

30 июля 2019

В Уральском федеральном университете завершился региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», главная цель которого – поиск новых кадров для цифровой экономики по всей России. В конкурсе участвовали специалисты в области программирования, дизайна и управления проектами. По итогам хакатона победили 15 команд, которые в сентябре поедут на финал конкурса в Казань.

В полуфинале встретились команды из Свердловской области. Темы заданий для конкурсантов соответствовали ключевым направлениям развития страны, отраженным в национальных проектах. Участники в Екатеринбурге работали над решениями в пяти номинациях — «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика», «Образование и наука», «Здравоохранение» и «Промышленные решения».

«Для Уральского федерального университета большая честь выступить региональным партнером конкурса «Цифровой прорыв», – заявила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. – Цифровизация все активнее проникает во все сферы жизни современного общества. Соответственно, растет и спрос на специалистов, которые занимаются разработкой и внедрением цифровых сервисов в конкретных направлениях. Номинации конкурса очень точно отражали те направления деятельности российских компаний, в которых от внедрения цифры напрямую зависит их конкурентоспособность и место на рынке. Конкурс позволяет отобрать лучших специалистов в этой сфере. Именно эти кадры будут развивать или уже развивают цифровые технологии в России».

В финале регионального этапа хакатона в Екатернбурге пять проектов были отмечены отдельными призами от УрФУ и партнёра университета - русскоязычного технологического сообщества Rutech. Пять команд без предварительного отбора смогут принять участие за счёт организаторов и без предварительного отбора в Хакатоне на Полярном круге, который пройдет в г. Салехард с 21 по 24 октября. Участникам оплатят дорогу, проживание и экскурсии к малым народам Ямала.

Одновременно с Екатеринбургом заключительную волну хакатонов встретили Москва, Иркутск, Курск и Владикавказ. Они завершили региональный этап конкурса, который проходил в 40 городах России с 6 июня по 28 июля.

«Региональный этап конкурса «Цифровой прорыв» успешно подошел к концу, – подводит итоги хакатона руководитель проектов АНО «Россия — страна возможностей» Лука Горубин. – Благодарим команды из Свердловской области за финальный рывок — вы показали, что у специалистов из регионов нескончаемый запас энергии, идей и профессионализма. Особенно хочу поздравить победителей, которые отправятся на финал в Казань. Вы лучшие и вам по плечу любые трудности!».

Одним из победителей стала команда Jingu Didital. Капитан команды Денис Хромов отметил масштабность конкурса.

«Я уже давно участвую в подобных мероприятиях, но после этих выходных могу смело сказать, что хакатон «Цифровой прорыв» — самый масштабный из всех, – говорит Денис. – Мы работали над решением для аграрных предприятий на основе технологии дополненной реальности, которое поможет менеджерам напрямую высылать задания работникам. Например, сотрудник в специальных очках видит на их стеклах какое-либо поручение или указание и сразу идет его выполнять».

В финале конкурса примут участие команды-финалисты регионального этапа, который прошел в 40 городах. По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» — образовательном центре АНО «Россия — страна возможностей».

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес–навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», конкурс «РДШ — территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE–IN».