Проект школьников для лечения ногтей стал победителем на Уральской проектной смене

14 июля 2019

Семь проектов-финалистов из 24 были отобраны экспертами после серии предварительных защит.

Победителем седьмой Уральской проектной смены стал проект «Инновационные персонифицированные дерматологические наружные лекарственные формы». Школьники разработали состав для лечения ногтевых заболеваний и маскировки дефектов ногтевой пластины в составе комплексной терапии. Победители поедут на зимнюю смену, которая пройдёт в январе в Образовательном Центре «Сириус» в Сочи. По словам команды проекта, там они будут работать над абсолютно новым проектом.

«Мы хотим создать как можно больше инновационных и полезных для людей вещей. На зимней смене мы вновь будем решать сложные научно-технологические задачи. Но это не значит, что работа над нашим инновационным лаком закончилась. Мы планируем дальше развивать его, довести до реализации продукта в аптечных сетях и магазинах», - пояснил Артем Хачатуров, участник Уральской проектной смены Школы талантов УрФУ.

В день закрытия смены пообщаться с участниками приехали Алексей Глазков - заместитель гендиректора по кадровой и социалтной политике НПО автоматики, ректор государственного медицинского университа Ольга Кофтун, первый проректор УрФУ Сергей Кортов, представители Министерства образования и молодежной политики Свердовсокй области и другие высокие гости.

«В этом году мы продолжаем реализовывать те проекты, которые школьники начинали готовить в рамках Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Участники очень плотно работают над их технологической доработкой, - отметила заместитель первого проректора, руководитель Школы талантов УрФУ Надежда Терлыга, - Кроме того, в этот раз мы сделали значительный акцент на развитии у участников смены гибких навыков. Школьники совершенствуют навыки презентации».

К слову, опыт презентации пригодился участникам смены на встрече с президентом Владимиром Путиным. В рамках встречи со студентами и аспирантами УрФУ, ему представили проекты участников Уральской проектной смены, и рассказали про систему работы с талантами.

Успешный опыт работы с одаренными школьниками был также представлен в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2019», на панельной дискуссии «Интегрированные решения в образовательном пространстве: региональный опыт». Представители государственной власти, вузов, общеобразовательных школ и предприятий-партнеров обсудили новые форматы в системе образования для погружения школьников в профессиональную деятельность.

«Мы не только даём возможность школьнику получить профессиональную пробу, но и погрузиться в специальную среду, жить в ней и стать успешным в своей профессиональной деятельности. Не удивительно, что участники проектных смен в Школе талантов, четко понимают, что они хотят в жизни и могут наравне разговаривать с первыми лицами государства», - отметила Надежда Терлыга.

Надежда Терлыга добавляет, что все участники смены — старшеклассники школ Среднего Урала — продолжат работу над проектами во время других мероприятий Уральской школы талантов УрФУ. Уже осенью возобновит свою работу Лаборатория технологического предпринимательства, где школьников ждут интересные воркшопы, мастер-классы, встречи с интересными экспертами и бизнесменами.

Уральская проектная смена проходит при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.