Эксперты обсудили, какое образовательное пространство необходимо для обучения «нового человека»

13 июля 2019

Эксперты из Министерства образования Свердловской области, УрФУ, УГМУ, общеобразовательных школ и предприятий-партнеров обсудили, готова ли образовательная среда к новым вызовам рынка труда и условиям жизни, какие форматы предлагает сегодня система образования.

Инициатором обсуждения такой актуальной темы выступили Уральский федеральный университет и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Панельная дискуссия собрала большое количество участников, среди которых были представители  общеобразовательных учреждений Свердловской области и соседних регионов.

«Хорошо быть «троечником». Имея хорошие оценки по одному или нескольким предметам, видно, к чему у ребенка есть интерес и предрасположенность. Ему легче выбирать профессию, чем тому, кто имеет высокие результаты по всем дисциплинам сразу, - отметила замминистра образования и молодежной политики Нина Журавлева, - Чем раньше мы начнаем обучать современным компетенциям, тем раньше ребенок сможет делать для себя профессиональный выбор. Сегодня в числе экспертов собрались те, кто занимается вопросами выявления наклонностей и формированием компетенций у школьников с 7-8 класса. И развивая эти компетенции, к 10-11 классу школьники уже готовы получать профессиональное образование»

Заместитель первого проректора Уральского федерального университета и руководитель Школы талантов УрФУ Надежда Терлыга рассказала о новых возможностях ранней профориентации для школьников региона. В течение последних трех лет УрФУ совместно с партнерами создали уникальную среду развития школьников. Для такого нового формата потребовалось создать особо организованную инфраструктуру.

«Мы не только даём возможность школьнику получить профессиональную пробу, но и погрузиться в специальную среду, жить в ней и стать успешным в своей профессиональной деятельности. Не удивительно, что участники проектных смен в Школе талантов, четко понимают, что они хотят в жизни и могут наравне разговаривать с первыми лицами государства», - отметила Надежда Терлыга.

На этой неделе в рамках своего визита на международную выставку «Иннопром» и саммит GMIS, президент России Владимир Путин встретился с участниками Уральской проектной смены Школы талантов УрФУ. Школьники представили Президенту результаты своей работы на Уральских проектных сменах. Владимир Владимирович с интересом ознакомился с проектами, а также оценил систему работы с талантами в регионе.