Ускорить инновационное развитие бизнеса призван новый центр

12 июля 2019

Центр компетенций для ускорения инновационно-технологического развития компаний региона планируют создать на Урале. Речь об этом зашла во время дискуссии, организованной Уральским федеральным университетом на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Первый проректор УрФУ Сергей Кортов отметил, что в условиях серьезного изменения техносферы именно университеты являются сегодня точками кристаллизации идей, необходимых для выработки эффективных направлений развития бизнеса.

«Очевидно, что такое развитие невозможно без эффективного использования образовательного, научного и инновационного потенциала университетов, — подчеркнул Кортов. — Никто не сможет стать технологическим лидером, если он идет к этой цели без партнеров. Жизнеспособными будут только крупные кооперационные проекты, которые объединяют науку, предприятия, образование, инжиниринг и власть».

В ходе дискуссии эксперты высоко оценили практику проведения УрФУ корпоративных акселерационных программ. Одним из самых ярких и успешных примеров реализации таких программ стал акселератор «Новомет — генератор будущего», организованный на базе акселератора вуза.

По словам зампервого проректора УрФУ Надежды Терлыги, целью проекта стало создание взаимовыгодного партнерства компании с технологическими проектами, развивающимися в области разработки и производства нефтегазового оборудования, а также инновационных IT-решений.

«Инновационная инфраструктура УрФУ имеет большой опыт успешного проведения корпоративных акселераторов. В перспективе мы планируем активно масштабировать свои компетенции в этой области, и наш опыт наверняка будет очень востребован при создании на Урале нового центра компетенций по ускорению инновационно-технологического развития компаний», — заявила Терлыга.

Организаторами дискуссии выступили Уральский федеральный университет, Федеральный институт промышленной собственности, Ассоциация кластеров и технопарков России и Министерство международных внешнеэкономических связей Свердловской области.