Программа мероприятий Уральского федерального университета на ИННОПРОМ-2019

11 июня 2019

Программа мероприятий «ИННОПРОМ-2019»

Панельная дискуссия

Ускорение инновационно-технологического развития компании: лучшие практики

г. Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, дом 2, павильон № 4, зал № 6,

9 июля 2019 года с 17:00 до 18:30.

Организаторы: Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Ассоциация кластеров и технопарков России, Федеральный институт промышленной собственности, при поддержке Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Модератор: Александр Викторович Подковыров – руководитель направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы» Ассоциации кластеров и технопарков России.

Цель: Обсудить кооперационные механизмы и лучшие практики инновационно-технологического развития и взаимодействия российских компаний и университетов в условиях глобальной конкуренции.

Описание мероприятия. В условиях резкого ускорения технологической трансформации глобальной экономики в соревнование за лидерство и на традиционных рынках, и на рынках будущего включились не только компании, но и государства. Задача достижения глобальной конкурентоспособности ставится не только перед предприятиями, но и университетами. Стратегические документы, принятые на уровне РФ, такие как Стратегия научно-технологического развития России, дорожные карты НТИ, национальные проекты «Наука», «Образование», «Цифровая экономика» и другие, формируют ключевые приоритеты развития и нацеливают на развитие кооперационных механизмов их достижения.

Вопросы для обсуждения:

1. Как компании стать глобальным технологическим лидером?
  2. Каковы механизмы и формы стратегических партнерств, ожидаемые эффекты?
  3. Как превратить ОИС в инструмент технологического лидерства?
  4. Готовы ли университеты к технологической трансформации глобальной экономики?
  5. Может ли технологическое предпринимательство стать основой для кооперации?

Программа мероприятий «ИННОПРОМ-2019»

Панельная дискуссия

«Интегрированные решения в образовательном пространстве: региональный опыт»

г. Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, дом 2, павильон № 4, зал № 2.

11 июля 2019 года с 14:00 до 15:30.

Организаторы: Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Модератор: Терлыга Надежда Геннадьевна – заместитель первого проректора УрФУ, руководитель Школы талантов УрФУ.

Цель: обсудить возможности раннего выявления и развития социальных и профессиональных навыков детей и молодежи в условиях технологической трансформации экономики и жизни общества.

Описание мероприятия. Ускоренное внедрение новых технологий в экономику и жизнь общества (цифровизация, биотехнологии, искусственный интеллект и другие) вызывают существенные изменения к требованиям к профессиональным и социальным компетенциям человека в контексте его жизненного и профессионального успеха. Постоянно возникают новые профессии, уходят или существенно трансформируются привычные виды деятельности. В этих условиях ранняя профессиональная ориентация и индивидуализация профессиональной подготовки с применением цифровых технологий и практикоориентированных подходов к созданию образовательного контента, формирование soft skills становятся основными инструментами развития человеческого капитала.

Вопросы для обсуждения:

1. Как меняются требования к профессиональным компетенциям человека в условиях технологической революции?
  2. Каковы механизмы конструирования индивидуальных образовательных траекторий от школы до профессиональной деятельности?
  3. Готова ли система образования предложить интегрированные решения для профессионального и личностного роста?
  4. Какова роль soft skills в формировании образовательных программ будущего?

Программа активностей УрФУ на стенде Свердловской области

Финал Акселератора УрФУ на «ИННОПРОМ-2019»

г. Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, д.2. павильон № 3, стенд Свердловской области

9 июля 2019 года, с 13-00 до 14-30.

Организаторы: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Модератор: Нина Владимировна Феодосиади – директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ.

В финале Акселератора УрФУ пройдет демонстрация шести лучших технологических проектов – выпускники десятого сезона акселерационной программы представят свои достижения перед экспертным жюри и инвестиционным сообществом. Мероприятие даст старт для новых партнерств инвесторов, бизнеса и участников программы, а также станет площадкой для награждения финалистов и лучших проектов Акселератора: лучшие проекты программы получат гранты от УрФУ на развитие и продвижение своих разработок.

Университет, который является организатором Акселератора УрФУ, продемонстрирует систему работы с инновациями региона, которая уже более пяти лет является генератором ярких и новых проектов, в том числе на федеральном и международном уровне. В рамках мероприятия будет дан старт 11-му сезону Акселератора УрФУ, который будет проходить с новыми партнерами – международными акселераторами, инвесторами и венчурными
фондами.

Акселератор УрФУ – профессиональная программа для технологических стартапов и разработчиков по ускорению развития инновационных проектов, проводится Инновационной инфраструктурой Уральского федерального университета с 2014 года.

Среди жюри и экспертов Финала ожидаются частные инвесторы и венчурные фонды, представители международных акселерационных программ и представители бизнес-сообщества региона.