К этим школьникам завтра мы будем устраиваться на работу

15 марта 2019

Гимнаст Джордж Ниссен придумал батут, Жозеф-Арманд Бомбардье – снегоход, а Ейша Кхаре разработала суперконденсатор, позволяющий заряжать аккумулятор смартфона за 20-30 секунд. Все это они создали, когда им было по 16 лет. Но каждому их них не хватило «предпринимательской жилки» и знаний в этой области. В школе такому не учат. Вуз как центр поддержки предпринимательства взял на себя функцию по воспитанию молодого поколения бизнесменов.

Уральский федеральный университет является ярким примером системной работы с талантливыми школьниками. Какие задачи Вы видите в этом направлении?

- Университет осуществляет серьезную работу по формированию системы работы с талантливыми детьми в Свердловской области, вовлекая их в научно-технологическую и проектную деятельность. Один из самых известных проектов, который реализует УрФУ - это Уральские проектные смены. Зимой они проходят в Образовательном центре «Сириус» в Сочи, летом – в Оздоровительном центре «Таватуй». На сменах школьники 7-11 классов погружаются в профессиональную среду, направленную на реализацию научно-технологических проектов. Участие в сменах помогает старшекласснику выбрать вектор развития и сориентироваться в профессиональной траектории.

Однако возникает необходимость дать школьникам не только компетенции в исследовательской и инженерной сфере, но и в предпринимательской. У ребят есть такая потребность. Поэтому в этом году мы запускаем новым амбициозный проект – «Лаборатория технологического предпринимательства».

Какие результаты для родителей и детей с помощью этого проекта Вы видите?

Этот проект позволит школьникам получить начальные знания и навыки работы в сфере предпринимательства, пообщаться с интересными спикерами, обсудить их истории успеха.  В рамках проекта пройдет серия мастер-классов, встреч, лекций, направленных на формирование предпринимательских компетенций.

Будут ли в рамках мероприятий Лаборатории разбираться реальные кейсы предпринимателей?

- Да, на примере практического опыта специалистов и экспертов участники будут разбирать кейсы, которые отражают специфику создания технологического бизнеса.

Могут ли мероприятия «Лаборатории техпредпринимательства» посещать  не только участники Уральских проектных смен?

- Да, это открытый, бесплатный проект. Любой школьник может участвовать в нем. Важно, чтобы у ребенка был интерес к научно-технологическому предпринимательству.

Кого вы видите или хотите привлечь в качестве партнеров?

-Нам кажется, что многие предприятия и компании заинтересованы в том, чтобы вовлекать и работать с молодыми людьми как можно раньше. Мы приглашаем к сотрудничеству предпринимателей, экспертов, которые готовы поделиться своим опытом и знаниями. И готовы к встречным предложениям по партнерству.