Победитель Уральской проектной смены стал самым молодым участником программы Акселератор УрФУ

13 ноября 2018

Десятиклассник Лев Сиов с проектом гидрофобного покрытия «Smart Surface» стал самым юным участником девятого сезона программы Акселератора УрФУ. Данная программа помогает превратить инновационные идеи в успешный стартап.

Летом этого года проект «Smart Surface» стал победителем Уральской проектной смены на Таватуе. Льву Сиову и его команде удалось создать универсальный водоотталкивающий состав, который поможет успешно бороться с коррозией, обледенением и загрязнением на любых поверхностях.

«Проект стал моей безумной идеей. Изначально все представляли его совсем по-другому. Мы думали, что им можно будет покрывать только металлы. Мне пришла мысль: почему бы не сделать его универсальным? И спустя несколько бессонных ночей у меня получилось добиться нужного эффекта», - вспоминает Лев.

Особенностью состава является использование недорогих компонентов, поэтому в будущем у проекта есть все шансы стать востребованным на рынке. Команда проекта принимала участие в международной выставке Иннопром, разработка вызвала интерес у нескольких промышленных компаний. По словам Льва Сиова в настоящее время проект находится на стадии доработки. От участия в Акселераторе юноша ожидает финансовой поддержки своего проекта и помощи специалистов УрФУ по выводу изобретения на рынок.

«Также моя цель - заключить договор на целевое обучение с одной из крупных компаний», - добавляет он.

Акселератор УрФУ — это профессиональная программа по развитию инновационных проектов, которую Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета реализует с 2014 года. Бесплатный трехмесячный курс позволяет основателям стартапов и авторам идей довести свои разработки до стадии коммерческого продукта, найти стратегических партнеров, привлечь финансирование, а также выйти на новые рынки и увеличить продажи.