Выпускники Уральской проектной смены представили свой проект на Международном форуме

8 ноября 2018

С 6 по 8 октября на площадке Уральского федерального университета прошел Международный форум по когнитивным нейронаукам «COGNITIVE NEUROSCIENCE – 2018», организатором которого выступил Уральский гуманитарный институт УрФУ при поддержке Инновационной инфраструктуры УрФУ, отраслевого союза «Нейронет» и медицинского центра «УГМК-здоровье».

В рамках форума команда выпускников Уральской проектной смены представили проект «Straight Back». Это устройство для коррекции осанки на основе биологической обратной связи было разработано школьниками на летней смене в Загородном центре «Таватуй».

«Участие в подобном мероприятии очень важно для школьников. Общаясь в профессиональной среде такого высокого уровня, как на форуме, ребята получают колоссальный опыт и обратную связь от экспертов», - считает Светлана Павлова, наставник Уральской проектной смены и научный руководитель проекта «Straight Back».

Участие в данном форуме – не единственное достижение ребят уже после завершения смены. С 22 по 26 октября школьники приняли участие в фестивале инноваций «Инновационный дайвинг». Команда получила дополнительные индивидуальные консультации с экспертами, после чего пересмотрела и доработала проект. Теперь изобретение школьников для коррекции осанки можно будет применять под любой одеждой.

Напомним, что Международный форум «COGNITIVE NEUROSCIENCE – 2018» прошел в Екатеринбурге впервые. Ключевой темой форума стало: применение нейрокогнитивных исследований в медицине, образовании и управлении поведенческими моделями деятельности человека. В нем приняли участие представители более 24 университетов, специалисты-практики из 17 регионов России, а также эксперты из Армении, Нидерландов и Дании.