Ученые определят перспективы развития современных нейротехнологий

5 ноября 2018

С 6 по 8 ноября Уральский гуманитарный институт УрФУ при поддержке Инновационной Инфраструктуры УрФУ, отраслевого союза «Нейронет» и медицинского центра «УГМК-здоровье» проведет международный форум  «COGNITIVE NEUROSCIENCE – 2018», посвященный применению нейрокогнитивных исследований в медицине, образовании, управлении поведенческими моделями деятельности человека.

Главной задачей форума является интеграция опыта ученых и практиков – ведущих специалистов в области нейронаук, и рассмотрение дальнейших перспектив современных нейротехнологий.

Ускоренное внедрение нейротехнологий, позволяющих воздействовать на сознание и мыслительную деятельность человека, обусловлено все возрастающим спросом, не только на коррекцию и лечение расстройств мозга, (таких как мигрени, психические расстройства, болезнь Альцгеймера и множество других заболеваний центральной нервной системы), но и усиление когнитивных функций человека, связанных с:

- усвоением огромных объемов информации,

- обучением с применением систем виртуальной и дополненной реальности,

- взаимодействием с искусственным интеллектом и кибер-физическими системами посредством нейроинтерфейсов.

Особое внимание будет уделено возможностям нейротехнолоний для развития речевых и познавательных функций у детей, влияния на социальные модели поведения человека. Все эти темы будут предметом обсуждения не только в рамках пленарных и секционных заседаний, но и показаны  на выставке инновационных продуктов в виде программно-аппаратных комплексов и симуляторов.

В рамках мероприятия выступят ведущие ученые, такие как Филипп Хайтович, Сергей Малых, Рип Маттиас, Сергей Попов, Яап Капелле, Ес Олесен, Жанна Глозман.

На конференции будут представлены проекты Уральского НейроНет центра УрФУ, созданного для внедрения результатов научных исследований в сфере нейронаук в практику в рамках задач и направлений, сформулированных в дорожной карте «НейроНет» Национальной технологической инициативы РФ, и входящего в настоящее время в число ведущих НейроНет центров в России.

Организаторы форума: Уральский федеральный университет, Уральский государственный медицинский университет, Отраслевой союз «Нейронет». Мероприятие пройдет при участии Российского психологического общества (Свердловское отделение), Российской академии образования, Российской академии наук, Медицинского центра «УГМК-здоровье», при поддержке Представительства Президента России в Уральском федеральном округе.