Китайских студентов познакомили с бережливым производством

31 октября 2018

30 октября студенты Института Строительства и Архитектуры УрФУ, программы бакалавриата «Гражданское строительство», совместно с Северо-Китайским университетом водных ресурсов и гидроэнергетики г. Чжэнчжоу (КНР), посетили Образцовую фабрику бережливого производства УрФУ.

«Наша задача – познакомить вас с особенностями и возможностями образования в России в соответствии с мировыми стандартами. Все образовательные программы, которые проходят на Фабрике отвечают этим стандартам», -  рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

В ходе экскурсии студентов познакомили с деятельностью Фабрики, рассказали, как образовательные программы помогают решить проблемы современных предприятий. А также показали работу студентов-операторов, которые выполняют роль актеров в ходе обучения.

«Мне, безусловно, было интересно. Я не видел, чтобы в Китае была такая образовательная площадка, где студенты имели бы возможность получить практические навыки. Сегодня я увидел линию производства и нахожусь под большим впечатлением. У меня есть большое желание поработать оператором на Образцовой фабрикой, так как сфера бережливого производства интересна мне в моей специальности», - прокомментировал студент 3 курса Сюй Вэнь Сюань.

Напомним, что в октябре этого года Образцовая фабрика УрФУ была представлена на VII Харбинской международной выставке научно-технических достижений, где привлекла внимание китайской стороны. В дальнейшем планируется укрепление российско-китайского сотрудничества. В частности, обсуждалась возможность обучения китайских компаний бережливому производству на Образцовой фабрике УрФУ. Кроме того, промежуточным итогом участия в выставке делегации от УрФУ стало обсуждение международного обмена опытом со студентами из обеих стран.