Программа «Умный регион» представлена на форуме в Харбине

16 октября 2018

12 октября в Харбине (Китай) прошел третий инновационный форум «45 градусов северной широты», где главной темой для обсуждения стало  научное-техническое сотрудничество между университетами и городами инноваций. Первый проректор УрФУ Сергей Кортов рассказал о роли университета и программе федерального значения «Умный регион».

- В университете действует разветвлённая инновационная инфраструктура. Для коммерциализации своих разработок университет создал 12 инновационных центров и более 90 совместных предприятий. Среди наших достижений – проект, который мы запускаем вместе с правительством Свердловской области – «Умный регион». В настоящее время уже принята программа и сформированы первые 40 проектов, которые уже начали реализовывать. «Умный регион» - это проект трансформации Уральского региона. И мы приглашаем китайских партнеров принять в нем участие, - рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Кроме этой программы, Сергей Всеволодович рассказал о таких направлениях деятельности университета как новый мощный циклотронный центр ядерной медицины, который позволит на всей территории Урала создать диагностические и лечебные центры.

- Стоит отметить, что медицина является одной из ведущих направлений нашей деятельности. Так, например, университет открыл фармацевтический центр и в настоящее время, в аптеках, не только региона, но и России, можно найти противовирусные препараты, разработанные в нашем университете, - добавил Кортов.

В своем докладе Сергей Кортов также упомянул Агентство инновационного технологического развития Свердловской области, которое будет выполнять функции проектного офиса для реализации программы «Умный регион».

- В Харбине мы договорились о создании сетевого и инновационного центра. Главная задача центра – усиление взаимодействия, организация проектов, продвижение их в России и Китае, - заключил Сергей Кортов.

Первый сетевой инновационный центр открылся 13 октября в городе Шеньчжэнь. В России такой центр появится в 2019 году.