Инновационная инфраструктура УрФУ на форуме в Китае

12 октября 2018

Первый проректор УрФУ Сергей Кортов в числе делегации университета принял участие в Третьем российско-китайском форуме высоких технологий.

11 октября в городе Харбин (Китай) состоялся Китайско-российский день науки, технологии и инноваций. В рамках этого дня в городе прошел ряд мероприятий. В том числе состоялся форум высоких технологий «45 градусов северной широты», где Сергей Кортов принял участие в торжественной церемонии открытия и в конференции по вопросам сотрудничества в инновационной сфере между Россией и Китаем. Особое внимание уделялось созданию сетевого инновационного центра с локализацией в четырех городах: в Москве, Екатеринбурге, Харбине и Шэньчжэни. В своем докладе первый проректор УрФУ представил возможности университета и города Екатеринбурга как одного из мест размещения инновационного центра в России.

- Инновационная инфраструктура УрФУ предоставляет полный комплекс услуг для сопровождения деятельности инновационных проектов и предприятий, оказывает юридическую, организационную и маркетинговую поддержку в продвижении проектов на территории России. В рамках программ поддержки, проекты могут размещаться на площадке Инновационной инфраструктуры УрФУ. Некоторые из наших проектов мы привезли на выставку и представим на стенде УрФУ – пояснил Сергей Кортов.

На стенде выставлены 7 проектов, работает представитель Фонда развития инноваций УрФУ.

- Наши центры должны развиваться в двух направлениях: предоставление не только инфраструктурных, но и высокотехнологичных услуг проектам, которые хотят делать свой бизнес в России или в Китае. Каждый центр может фокусировать свои компетенции на определенных направлениях. Наш центр на базе Инновационной инфраструктуры УрФУ готов предоставлять высокотехнологичные услуги  в машиностроении, материаловедении, фармацевтики, - прокомментировал Сергей Кортов.

По его словам, у обеих сторон есть понимание о сотрудничестве, и сейчас остается подобрать и отработать механизмы взаимодействия. Один из  инструментов для этого –диалог в рамках данной конференции.

- Перед нашей делегацией стоит несколько целей. Прежде всего, хочется создать несколько совместных проектов с китайской стороной.  Возможно, внимание китайских партнеров привлекут те проекты, которые мы привезли на выставку. Кроме того, мы готовы предложить китайским инвесторам войти в Фонд развития инноваций при УрФУ,  чтобы совместно осуществлять поиск и инвестирование проектов.

Напомним, что с 10 по 14 октября делегация из университета принимает участие в инновационно-технологическом научном форуме «45 градусов северной широты» и представляет портфельные проекты Инновационной инфраструктуры УрФУ на стенде Университета.