Патентные аналитики будут играть все большую роль в работе предприятий

13 июля 2018

В России стремительно идет формирование новой профессии — патентный аналитик. Такие специалисты с каждым годом будут все больше востребованы предприятиями для решения своих ключевых задач. Выбор стратегий их технологического развития осуществляется, с одной стороны, на основе анализа собственных компетенций, а с другой — посредством всестороннего исследования ее внешней среды.

О том, какие действия должны предпринимать в таких условиях сами предприятия, а также университеты, которые будут готовить таких специалистов, обсудили на Иннопроме в ходе круглого стола «Выбор технологической стратегии и конкурентная разведка. Современные инструменты и подходы».

Участники круглого стола обсудили подходы и инструменты конкурентной разведки и использования ее результатов при выборе технологической стратегии. Особое внимание было уделено вопросам исследования патентных ландшафтов как одному из наиболее полных и достоверных источников технологической информации.

По словам руководителя центра поддержки технологий и инноваций УрФУ Дмитрия Шульгина, важность патентной аналитики и взрывной рост количества патентных документов свидетельствует о необходимости дальнейшей автоматизации процесса поиска и анализа патентной информации. Предприятиям целесообразно более активно использовать патентные ландшафты для формирования и актуализации стратегий научно-технического развития и патентных стратегий. Также рекомендуется использование патентной аналитики для мониторинга инфраструктурных проектов и при формировании региональных и федеральных целевых программ.

«Формирование новой профессии — это вызов для университетов, и вузы должны достойно на него ответить, — заявил первый проректор УрФУ Сергей Кортов. — В Уральском федеральном университете готовят таких специалистов на кафедре инноватики и интеллектуальной собственности. Данные специалисты нужны предприятиям, поскольку позволяют сделать свою работу более эффективной, а также избежать многих проблем, связанных с возможным незаконным использованием запатентованных разработок. Совместная работа вузов с предприятиями в этой области позволит подготовить по-настоящему качественных специалистов».