Университеты как пространство инноваций для бизнеса и общества

9 июля 2018

Уральский федеральный университет и Агентство инновационно-технологического развития Свердловской области при поддержке правительства Свердловской области 12 июля 2018 года с 11-00 до 12-30 на площадке ИННОПРОМ  (МВЦ «Екатеринбург-Экспо», г.Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, 2, павильон № 4, зал № 2) проводят деловое мероприятие «Университеты как пространство инноваций для бизнеса и общества».

Целью мероприятия является представление и обсуждение на примере Свердловской области и других регионов Урала подтвердивших свою эффективность механизмов взаимодействия университетов, бизнеса, институтов и организаций развития, органов государственной и муниципальной власти в модели устойчивого развития региона, обеспечивающей инновационное, технологическое и социальное развитие.

Ключевая роль университетов как центров инновационного, технологического и социального развития регионов отражена в приоритетном проекте Российской Федерации «Вузы как центры пространства создания инноваций». В рамках обсуждений также будут представлены модели и механизмы, обеспечивающие разработку и выполнение согласованных стратегий развития и повышения конкурентоспособности регионов.

Вопросы для обсуждения:

1. Интеграция инновационных систем региона и университетов как единого пространства инноваций.
  2. Научно-производственная и инфраструктурная кооперация университетов и бизнеса в регионе для реализации стратегических документов РФ в сфере научно-технологического развития, Национальной технологической инициативы, цифровой экономики, социально-экономического развития региона.
  3. Механизмы участия российских и региональных институтов развития в реализации задач инновационно- технологического развития региона.
  4. Подготовка кадров для экономики будущего, формы и практики рботы с талантливыми детьми и молодежью.
  5. Трансформация университетов как центров инновационного, технологического и социального развития региона.

Спикеры на мероприятии:

1. Соболев Александр Борисович, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ.
  2. Шадрин Артем Евгеньевич, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации.
  3. Кокшаров Виктор Анатольевич, ректор Уральского федерального университета УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,
  4. Рудской Андрей Иванович, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета.
  5. Ковтун Ольга Петровна, ректор Уральского государственного медицинского университета.
  6. Шевченко Инна Константиновна, проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Южного федерального университета.
  7. Гурарий Евгений Михайлович, Заместитель Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области.
  8. Черепанов Михаил Григорьевич, первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.
  9. Мисюра Андрей Васильевич, генеральный директор АО "НПО автоматики".
  10. Свинин Сергей Васильевич, заместитель генерального директора ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина.
  11. Васильев Сергей Владимирович, заместитель генерального директора АО НПК «Уралвагонзавод».
  12. Подковыров Александр Викторович, руководитель направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы» Ассоциации кластеров и технопарков, партнер Центра коммерциализации инноваций.
  13. Позолотина Елена Ивановна, директор Корпоративного университета TMK2U.
  14. Ганченкова Мария Герасимовна - директор ВИШ-МИФИ.

Приглашаем всех желающих посетить данное мерпориятие 12 июля 2018 года с 11-00 до 12-30 на площадке ИННОПРОМ  (МВЦ «Екатеринбург-Экспо», г.Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, 2, павильон № 4, зал № 2). Необходима предварительная регистрация на мероприятия ИННОПРОМа.