Конференция «Интеллектуальная собственность и инновации» отметила 10-летний юбилей

4 мая 2018

26 апреля в библиотеке Уральского федерального университета прошла ежегодная X Международная научно-практическая конференция «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ИННОВАЦИИ», посвященная Всемирному дню интеллектуальной собственности. Организаторы конференции -  инновационная инфраструктура УрФУ и кафедра инноватики и интеллектуальной собственности ФТИ УрФУ.

С докладами на конференции выступили студенты и магистранты, обучающиеся в УрФУ по образовательным программам в сфере инноватики и интеллектуальной собственности, а также эксперты в области управления инновациями и интеллектуальной собственностью из УрФУ, ЧелГУ (г. Челябинск), Аналитического центра «Эксперт», компании Hermith (Мюнхен), Института реакторных материалов (г. Заречный), АО НПК «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил).

«Это уже десятая – юбилейная конференция, которую мы проводим в этом формате» - подчеркнул в своем выступлении заведующий кафедрой инноватики и интеллектуальной собственности Дмитрий Шульгин - «Конференция задумывалась как площадка для дискуссий профессионального сообщества в области инноваций и интеллектуальной собственности, а наша аудитория – это студенты кафедры и специалисты предприятий, вузов и исследовательских институтов. Примечательно, что сегодня значительную часть представителей науки и бизнеса на конференции составляют наши выпускники».

В докладах и дискуссиях конференции обсуждались вопросы правовой охраны интеллектуальной собственности в России и за рубежом, задачи и технологии патентных исследований, проблемы построения корпоративных систем управления знаниями и нематериальными активами, управления инновационными проектами, а также вопросы образования в сфере инноватики и интеллектуальной собственности.

Аналитический Центр «Эксперт» представил проект рейтинга патентной активности вузов, в реализации которого принимают участие специалисты Центра ИС УрФУ. В одном из докладов представлена модель междисциплинарного проектного обучения, которую кафедра инноватики и интеллектуальной собственности реализует совместно с еще четырьмя кафедрами УрФУ и региональным инжиниринговым центром аддитивных технологий. Коллега из Германии поделилась опытом работы в качестве патентного аналитика и отметила, что эта роль весьма востребована в технологически ориентированных компаниях.