Кандидаты на смену в «Сириусе» вышли на предзащиту исследовательских проектов

30 марта 2018

Вчера, 29 марта, в загородном центре «Таватуй» 160 одаренных школьника получили финальные замечания и пожелания к проектам от экспертов и наставников. Предзащита работ состоялась по восьми направлениям: современная энергетика; информационные технологии; космос, навигация, связь; конструирование сложных технических объектов; новые материалы; нейротехнологии; медицина будущего; агро- и биотехнологии. Так подошел к финалу Всероссийский конкурс научно-технологических проектов в Свердловской области, инициированный Фондом «Талант и успех» и образовательным центром «Сириус» (Сочи). В результате защит проектов 30 марта в каждом из направлений жюри отберет по три кандидата на участие в июльской Уральской проектной смене в образовательном центре «Сириус».

«В направлении «Космос, навигация, связь» мы стараемся от ребят добиться серьезного понимания физики, подхода к расчетам. Мы хотим, чтобы они проектировали свои решения так, будто им предстоит испытание в условиях атмосферы других планет или невесомости», – отметила куратор и наставник конкурсных проектов Евгения Панасова, начальник группы 127 «Группа развития детского технического творчества» НПО Автоматики.

В направлении «Конструирование сложных технических объектов» ученица девятого класса университетского лицея (СУНЦ УРФУ) Виктория Джавадова с напарницей представили к предзащите проект «Умный реабилитационный тренажер для коленного сустава». Девушки шли к исполнению нынешнего устройства долго, первый прототип был сделан еще на предыдущей Уральской проектной смене в образовательном центре «Сириус».

«Мы дорабатывали наш прошлый тренажер в УрФУ три месяца, и, учитывая его недостатки, разработали новую версию. Он сгибает и разгибает ногу, тем самым разрабатывая сустав. Тренажер подходит для детей с церебральным параличом, а также для пациентов после перелома ноги. Управление прибором происходит через приложение», – описала проект Виктория Джавадова.

В будущем Виктория мечтает создать экзоскелет. Девушка призналась, что на Уральской проектной смене в Сириус в прошлом году поняла, чем именно хочет заниматься в жизни.

Десятиклассница из Политехнической гимназии (Нижний Тагил) Полина Кузакова с пятью единомышленниками представили на суд жюри направления «Нейротехнологии» проект «Straight back». Над идеей участники конкурса начали работать еще зимой. Ребята придумали корректор осанки, основанный на напряжении мышц спины: у сутулящегося человека они расслаблены, у человека с прямой спиной – напряжены.

«Датчики электромиографии крепятся на определенные точки на спине и передают показания через Bluetooth в специальное приложение на смартфоне, которое сигнализирует пользователю – «Выпрямись!». Как мы знаем, привычку сформировать можно за 21 день», – рассказала о проекте Полина Кузакова.

Все участники образовательной сессии поставили себе цели доработать проекты, привести презентации в лучший вид и выступить достойно на защите конкурсных проектов в Технопарке высоких технологий Свердловской области сегодня, 30 марта.

За весь годичный цикл регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов участники зарабатывают очки: от формулировки идей проектов, менторских сессий, консультаций, конструирования до защиты. В финале, который пройдет в Технопарке высоких технологий, в каждом из восьми направлений будет отобрано три лучших участника. Их кандидатуры будут рекомендованы к участию в грядущей Уральской проектной смене в образовательном центре «Сириус» (Сочи).

«Хотя регионов-участников конкурса в этой году больше, наши ребята яркие, креативные, у них высокие шансы попасть в Сириус, – выразила уверенность заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. – Здесь на Таватуе созданы прекрасные условия для того, чтобы наши уральские одаренные дети включались в реальные проекты научно-технического характера. Университет наполняет эти проекты содержательно и наставниками. Для тех ребят, которые не попадут в Сириус, в конце июня будет организована «Уральская проектная смена на Таватуе 2018». И мы еще увидим много новых ярких идей и интересных проектов».

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов в Свердловской области проводится в нашем регионе во второй раз при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Организаторы – Дворец молодежи и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.