Школьники Свердловской области приняли участие в очередном мероприятии Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

6 марта 2018

3-4 марта в Технопарке «Университетский» состоялись Менторские сессии в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Конкурс проводится с целью развития интеллектуально-творческих способностей школьников; развития у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству; выявления одаренных школьников в области проектной и исследовательской деятельности. Организаторами Конкурса на территории Свердловской области являются Уральский федеральный университет и ГАУДО СО «Дворец молодежи».

На мероприятие приехали более 200 школьников 8-10 классов из Екатеринбурга и Свердловской области, развивающих проекты в рамках восьми направлений развития науки и техники: современная энергетика, информационные технологии, космос, навигация, связь, конструирование сложных технических объектов, новые материалы, медицина будущего, нейротехнологии, агро- и биотехнологии.

Программа менторских сессий была очень насыщенной – школьники прослушали мастер-классы, работали над развитием своих проектов с кураторами направлений, нашли новых участников для своих команд. В конце второго дня состоялась итоговая предзащита проектов школьников. Далее ребят ждет заключительный этап, который пройдет в конце марта в ЗЦ «Таватуй».

«Мы не первый год работаем со школьными проектными командами, — говорит руководитель направления «Нейротехнологии» Павлова Светлана, ведущий инженер лаборатории нейротехнологий УрФУ — и многие из ребят, кто участвует в этом конкурсе, уже нам знаком по Уральским проектным сменам в „Сириусе“ и на Таватуе, но есть и новые ребята, которые не собираются уступать в разработках „сторожилам“. Проблемы, которые ребята заявляют в своих проектах, действительно злободневны и требуют наукоемких и продуманных решений. Мы сами с коллегами не меньше чем школьники, заинтересованы в получении ответов на поставленные ими вопросы».

Учителя, которые помогают школьникам в работе над проектами, приняли участие во всех мероприятиях программы.

Справка

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов, инициированный Фондом «Талант и Успех» (учрежден в 2014 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина) и Всероссийским образовательным центром «Сириус» (Сочи). Свердловская область вошла в число пилотных регионов, где будет реализовываться данный проект.

Мероприятие проводится в рамках реализации Соглашения Министерства общего и профессионального образования Свердловской области с Образовательным Фондом «Талант и успех». В декабре 2016года Дворец молодёжи и Уральский федеральный университет заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь образовательные учреждения будут совместно вести работу по вовлечению одаренных школьников Уральского региона, Поволжья и Сибири в научное и техническое творчество, а также сопровождать этих детей в дальнейшем. В частности, для них будут проводиться ежегодные конкурсы исследовательских и проектных работ, организовываться проектные смены на базе Образовательного Загородного центра «Таватуй»и Всероссийского образовательного центра «Сириус» (Сочи).