В центре «Таватуй» прошла образовательная сессия для участников Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

11 января 2018

Конкурс, инициированный Фондом «Талант и Успех» и Образовательным центром «Сириус» (Сочи), проводится в регионе во второй раз. В этом году он начался со школьного этапа. Ученикам 8-10 классов предложили написать мотивационные письма: рассказать о своих увлечениях, выбрать одно из восьми конкурсных направлений и обосновать почему. В тренде у детей оказались конструирование сложных технических объектов и медицина. Позицию свою объясняют просто. Будущее – за искусственным интеллектом. А здоровье – это главная ценность на все времена.

Экспертный совет в составе ведущих специалистов вузов, колледжей и производственных предприятий рассмотрел порядка 450 мотивационных писем. По результатам были отобраны участники муниципального этапа. В их число вошли школьники, которые только хотят попробовать себя в науке, а также те, кто имеет серьезный опыт. Десятиклассница Настя Михайлова утверждает, что определилась с профессией в два года. Именно тогда она смогла четко произнести слово «фонендоскоп» и заявила, что будет рожать естественным путем. С тех времен подробно изучила тему «родоведения», а еще придумала «искусственную кожу» – средство для восстановления тканей при ожогах. Султанов Егор из Екатеринбурга собирается работать в МЧС. Но прежде – создать робота, который поможет спасать ему людей, например, в шахтах.

В образовательной сессии в «Таватуе» приняли участие 211 школьников. Они распределили роли в команде, познакомились с проектными кейсами. Детям предстоит разработать энергосберегающую систему охлаждения аэропортов, стимульные материалы для ранней диагностики анорексии, робота-помощника для слабовидящих и многое другое. С детьми работали педагоги УрФУ и аграрного университета, специалисты АО «НПО автоматики». В дальнейшем эксперты будут консультировать детей дистанционно: проводить онлайн-консультации и конференции. Очный тур заключительного этапа пройдет в рамках весенней образовательной смены. На ней команды доработают проекты и подготовятся к защите, которая состоится 7 апреля 2018 года. Победители станут участниками проектной смены Образовательного центра «Сириус».

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов реализуется в нашем регионе при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Организаторы – Дворец молодёжи и Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина.